Губернатор Нижегородской области внес изменения в Указ о режиме повышенной готовности.

11 апреля 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в Указ Губернатора о режиме повышенной готовности. Согласно новым поправкам все, кто прибывает в регион из Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, будут обязаны в течение 14 дней с момента прибытия соблюдать режим полной изоляции. Это можно сделать либо в домашних условиях, либо в обсерваторе.

Прибывшие на автомобиле могут покинуть территорию Нижегородской области, не дожидаясь истечения 14-дневного срока, при условии следования от места самоизоляции до границы Нижегородской области на выезд без остановок.

«На совещании, которое Президент России Владимир Путин провел с главами регионов, была отмечена необходимость максимально тщательно контролировать ситуацию с распространением коронавируса в городах-миллионниках. В радиусе 500 километров от Нижнего Новгорода проживает более 40 миллионов человек. Основными центрами притяжения как раз и являются Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Столь высокая плотность населения накладывает на наши регионы особую ответственность. Все рекомендации санитарных врачей предусматривают необходимость введения дополнительных мер безопасности», — подчеркнул Глеб Никитин.

«Не идет речи о каком-то перекрытии границ региона. Двухнедельная изоляция связана исключительно с продолжительностью инкубационного периода коронавируса. Эта болезнь очень коварна и способна после долгой паузы нанести смертельный удар. В одном из районов был случай, когда человек, приехав из столичного региона, заразил сразу несколько земляков. Этого можно было избежать, если бы он просто на две недели остался дома, а при ухудшении самочувствия обратился к врачам. Нижегородская область находится в „сердце“ России, и любые вводимые ограничения продиктованы исключительно интересами нашей страны в целом. Президент России, руководители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области уже не раз призывали граждан без необходимости вообще не покидать своего дома. Если все же пришлось совершить поездку, то изолироваться обязательно уже на месте прибытия», — добавил Губернатор Нижегородской области.

Также изменения в Указ обязывают лиц, прибывающих в Нижегородскую область любыми видами транспорта, в течение одного часа с момента пересечения границы Нижегородской области сообщать о своем прибытии и предоставлять контактную информацию (Ф.И.О., место отправления, место фактического пребывания на территории Нижегородской области, номер телефона, номер автомобиля) с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал nn-card.ru), а в случае невозможности его использования по техническим причинам — по единому телефонному номеру «112» в Нижегородской области. Также уведомить о своем приезде на автомобиле можно на ближайшем пункте въездного контроля.

Поправки в Указ также предполагают уточнение порядка подтверждения необходимости выйти из дома. Теперь это можно сделать, предъявив:
QR-код заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru»), на экране смартфона;
либо номер заявки, сформированной с использованием сервиса «Карта жителя Нижегородской области» (портал «nn-card.ru») службой 112;
иные документы, подтверждающие необходимость нахождения гражданина вне места его проживания (пребывания), такие, как служебные удостоверения сотрудников органов и организаций, отвечающих за безопасность и здоровье граждан.

Граждане вправе иным способом подтвердить цель своего нахождения вне места своего проживания (пребывания) в случаях выгула домашних животных, следования к ближайшему месту приобретения продовольственных товаров, непродовольственных товаров первой необходимости, приобретения медицинских товаров, утилизации отходов.

«Ситуация показывает необходимость более тщательного контроля за соблюдением режима повышенной готовности. Коронавирус не прощает беспечности и расхлябанности. Это смертельно опасная болезнь, которая умеет ждать своего часа, если люди теряют бдительность. С таким страшным врагом можно бороться только одним путем — самоизоляцией!» — отметил Глеб Никитин.

С 15 апреля 2020 года подтвердить свою необходимость выхода на улицу работающие люди не смогут с помощью бумажной копии Подтверждения на право работать в нерабочие дни, которые предприятиям выдают региональные и муниципальные органы власти.

Будет действовать только QR-код, полученный организацией с помощью сервиса «Карта жителя Нижегородской области». Это позволит аннулировать и персональные QR-коды сотрудникам тех предприятий, чьи Подтверждения будут аннулированы. В ближайшее время будут организованы проверки соответствия работающих организаций требованиям Указа Губернатора от 13 марта 2020 года.

Напомним, по поручению Глеба Никитина разработана математическая модель распространения коронавирусной инфекции в регионе. Согласно исследованию соблюдение правил изоляции поможет существенно улучшить следующие показатели:

⁃ пик эпидемии смещается с середины мая до 20-х чисел апреля;
⁃ количество заболевших уменьшается почти в 18 раз;
⁃ почти в 12 раз сокращается количество смертельных исходов;
⁃ более чем в 15 раз сокращается количество пациентов в тяжелом состоянии.

«Исходя из картины, которая складывалась в других странах, нашими математиками и эпидемиологами была разработана модель распространения инфекции. Согласно имеющимся данным при отсутствии изоляции в конце месяца в Нижегородской области будут заболевать около 400 человек в день. Это создаст критическую нагрузку на систему здравоохранения», — отметил Глеб Никитин.

Раздел новостей