Госжилинспекция разработала для нижегородцев памятку по дистанционной оплате квитанций ЖКУ   

Ее планируется разместить на информационных досках в подъездах многоквартирных домов 

В Государственной жилищной инспекции Нижегородской области для жителей разработали памятку о возможностях дистанционной оплаты коммунальных услуг. В ней перечислены основные способы онлайн-оплаты квитанций. 
 
«Есть несколько способов оплатить квитанции не выходя из дома и не нарушая режим самоизоляции. Их мы постарались обобщить в одной памятке и максимально понятно, можно сказать, пошагово, объяснить, что необходимо сделать, чтобы не накопить долги за коммунальные услуги. В первую очередь без комиссии оплатить их можно на сайте любой ресурсоснабжающей организации. Также такая возможность доступна на портале Госуслуг и через личный кабинет в ГИС ЖКХ», - рассказал руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул. 
 
Оплатить квитанции можно и через мобильные приложения банков на телефоне либо в web-версии с компьютера, ноутбука и планшета. Если на квитанции есть QR-код, его можно отсканировать камерой смартфона. При этом все реквизиты для оплаты заполняются автоматически – остается только подтвердить оплату. 
 
Памятка размещена на официальном сайте ГЖИ. С ней можно ознакомиться по ссылке:http://госжилинспекция.нижегородскаяобласть.рф/…. Также планируется направить ее в управляющие компании и ТСЖ региона для размещения на информационных досках в подъездах многоквартирных домов. 
 
В случае возникновения вопросов о дистанционной оплате жители могут получить консультацию, позвонив в управляющие и ресурсоснабжающие организации, расчетно-биллинговые организации по телефонам, указанным на квитанциях, а также операторам технической поддержки на сайте Госуслуги и сайтах банков. 
 
Кроме того, пояснения могут дать и сотрудники Государственной жилищной инспекции региона по телефону горячей линии: 430–79–19. 
 
Напомним, в режиме самоизоляции ограничение поставки ресурсов не производится. Также по решению правительства России приостановлено начисление пеней за просрочку коммунальных платежей.

Раздел новостей