Господдержку получили 28 фермеров и 9 сельхозкооперативов

Почти 140 млн рублей субсидий получили нижегородские фермеры и сельхозкооперативы в 2021 году в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.
    

"По итогам грантового конкурса "Агростартап", который предусмотрен нацпроектом, в сентябре текущего года гранты на развитие получили 24 фермера. Кроме того, субсидии на развитие материально-технической базы получили пять сельхозкооперативов. Всего между победителями было распределено 114,5 миллиона рублей", - сказал Николай Денисов.
"По городскому округу город Шахунья признан победителем КФХ "Мелешиха" глава фермерского хозяйства Евгений Зуйков. Проект КФХ "Мелешиха" направлен на производство зеленых культур в защищенном грунте. Развитие тепличного производства - один из приоритетных направлений развития АПК страны, поскольку решает проблему преодоления сезонности потребления овощей. Развитие овощеводства закрытого грунта является одной из стратегических задач для агропромышленного комплекса Нижегородской области. Нижегородская область обеспечивает себя тепличными овощами только на 15 %. И чтобы обеспечить нижегородцев экологически чистой, качественной, свежей овощной продукцией и сдержать рост цен на тепличные овощи, важно расширять собственное производство" - прокомментировал начальник управления Сергей Баранов.
    

Министр сообщил, что в ноябре 2021 года региону на развитие фермерства в рамках нацпроекта из федерального бюджета дополнительно было выделено 23,6 млн рублей, еще миллион рублей в качестве софинансирования предоставил областной бюджет.
    

"Средства распределены по двум направлениям: 19,7 миллиона направлены четырем фермерам в виде грантов "Агростартап" и 4,9 миллиона - четырем сельхозкооперативам на развитие материально-технической базы", - добавил Николай Денисов.
   

 Министр пояснил, что дополнительные гранты "Агростартап" предоставлены фермерам согласно рейтингу участников, который ранее был определен конкурсной комиссией по наивысшему количеству баллов на основании критериев конкурсного отбора. Средства направлены фермерским хозяйствам на реализацию проектов, связанных с разведением крупного рогатого скота специализированных мясных пород, выращиванием и откормом молодняка крупного рогатого скота с целью получения мяса. Средний размер гранта составил около 5 млн рублей.
"Второй победитель от нашего округа - ИП Саидов А.М., глава - Али Саидов. Мясное скотоводство - это отрасль, которая служит развитию сельских территорий и сохранению сельского населения страны, и является единственным направлением животноводства, объединяющее интересы крупного, среднего и малого бизнеса. Повышенный интерес к мясному скотоводству в последние годы увеличил численность мясного скота, тем не менее, темпы роста недостаточны. Поэтому в ближайшие годы развитие под отрасли мясного скотоводства является одним из стратегических направлений" - добавил Сергей Баранов.
  

  Субсидии сельскохозяйственным потребительским кооперативам направлены на возмещение части затрат, понесенных ими на приобретение в этом году сельскохозяйственной техники и оборудования для сельхозпроизводства.
   

 Нацпроект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальных предпринимательских инициатив" реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Основная задача нацпроекта - увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых.

Раздел новостей