Глеб Никитин: «Финансирование строительства крытого перехода в Шахунской ЦРБ начнётся в 2019 году»

28 июня 2019 года в ходе рабочего визита в г. о. г. Шахунья губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Шахунскую ЦРБ. Глава региона осмотрел детское отдаление, центр здоровья, лабораторию, пообщался с коллективом больницы. Как отметил главный врач ЦРБ Сергей Золотов, на сегодняшний день главной проблемой остаётся отсутствие крытого перехода между терапевтическим и хирургическим отделениями. «Я принял решение о том, чтобы начать финансирование проекта уже в этом году. Это совершенно необходимо с учетом того, что сейчас больных между отделениями перевозят через улицу. Проблема должна быть решена как можно скорее», — отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин: «Финансирование строительства крытого перехода в Шахунской ЦРБ начнётся в 2019 году»

Губернатор подчеркнул важность больницы для района. Учреждение обслуживает около 36000 человек.

«Серьезно улучшить ситуацию в медицинской сфере района позволит национальный проект „Здравоохранение“. Так, в рамках проекта „Развитие первичной медико-санитарной помощи“ планируется строительство новых и замена старых ФАПов. В частности, будет заменен фельдшерско-акушерский пункт в деревне Лужайки Шахунского района. Ещё одно мероприятие — переоснащение первичных сосудистых отделений. До 2024 года по региону планируется переоснастить 15 первичных сосудистых отделений и 2 региональных центра. В 2021 работы должны пройти в отделении на базе Шахунской больницы. Особое внимание в нацпроекте уделяется борьбе с онкологическими заболеваниями. Будет организована сеть из 12 амбулаторных пунктов по региону. Один из них как раз планируется открыть на базе Шахунской ЦРБ, он будет обслуживать 4 северных района», — сказал губернатор.

Также Глеб Никитин отметил, что вскоре жители района смогут воспользоваться возможностями мобильной медицины.

«Уже в августе в Шахунский район прибудут „Поезда здоровья“. Это мобильные диагностические лаборатории и бригады профессиональных медиков, которые могут провести обследование и при необходимости направить на госпитализацию. Таким образом, используя региональные ресурсы и возможности национального проекта, мы работаем над выполнением задачи, поставленной Президентом РФ Владимиром Путиным — повысить доступность медицинской помощи», — сказал губернатор.

Источник: https://government-nnov.ru/?id=236359
Фото: Александр Воложанин, газета «Нижегородские новости»

Раздел новостей