ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ!

За семь месяцев 2021 года на территории г.о.г. Шахунья зарегистрировано 7 дорожно - транспортных происшествия с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 6 детей получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Уважаемые родители отделение ГИБДД Отдела МВД России по г. Шахунья обращается к Вам с просьбой напоминать детям о соблюдении Правил Дорожного движения.

В преддверии нового учебного года родителям необходимо выбрать наиболее безопасный маршрут движения «ДОМ – Школа – Дом» учитывая при этом тротуары и Пешеходные переходы. По данному маршруту необходимо пройти вместе с ребенком, и объяснить, что только по данному маршруту ребенок может двигаться.

«Обращаемся ко всем, у кого есть дети и кому не безразлична их судьба. На сегодняшний день проблема детского дорожно-транспортного травматизма стоит очень остро.

Хотелось бы обратить внимание взрослых на разъяснение своим чадам правила безопасного поведения на дороге. Ежедневно напоминайте ребятам о необходимости быть внимательными вблизи проезжей части, научите детей концентрировать свое внимание на возможные опасности, расскажите сыну и дочке о том, какими последствиями чревато использование во время перехода дороги наушников и гаджетов, отвлекающих внимание, регулярно отрабатывайте с ребенком безопасные маршруты движения из дома в школу и обратно. Также разъясните, что пешеходный переход НЕБЕЗОПАСЕН. Ребенок, при переходе дороги как по регулируемому, так и по нерегулируемому пешеходному переходу, должен убедиться, что приближающиеся автомобили остановились и пропускают его, только тогда переходить дорогу. Тоже самое касается и велосипедистов. На пешеходных переходах, при переходе дороги необходимо спешиваться, а при катании на велосипедах детям необходимы средства защиты и световозвращающие элементы.

Особенно хотелось бы обратиться к родителям, которые являются водителями. К огромному сожалению, до сих пор встречаются случаи, когда родители позволяют себе управлять транспортными средствами, находясь в

состоянии опьянения, не пристегивают детей ремнями безопасности и перевозят малышей без детских удерживающих устройств и при этом не на секунду не задумываются о возможных последствиях.

Раздел новостей