Фронтовые письма военных лет!

Среди различных документов военных лет есть документы особого рода – это письма. Письма с фронта и письма на фронт. Тех, кто читал эти письма военных лет, сегодня невольно поражает одна присущая им особенность, если попытаться выразить это одним словом: « Простая правда». Фронтовые письма действительно очень просты, очень жизненные. Но время было непростое, необыкновенное. Война нарушила привычный ход жизни, разбросала близких людей, надолго оторвала их друг от друга и поставила в тяжелейшие условия. В этих условиях письма были единственным средством связи, средством общения. В нашем музее находятся фронтовые письма красноармейца Мальцева Василия Ильича. В них он жил заботами о доме и писал слова любви, заботы. В каждом письме он перечислял своих детей и жену по именам, слал всем по горячему привету и желал всего наилучшего в жизни. Из письма:

Добрый день или вечер здравствуй Анастасия Ивановна Таисия Антанида Николай шлю я вам по горячему привету И желаю вам всего хорошего в жизни Настасия я вам извещаю что я жив и здоров живу хорошо. Пока до свидания с приветом ваш Мальцев Василий

Письма без жалоб, были очень дороги от родных и близких, ведь войне даже всей своей зловещей сущностью не может лишить человека, отстаивающего свою свободу, любви и ненависти, боли и радости, слез и улыбок – всего того, из чего состоит жизнь человека. Так и Василий переживал за жизнь родных и в письмах он пишет:

Добрый день или вечер здравствуй Анастасия Ивановна Таисия Антанида Николай шлю я всем по горячему привету желаю вам всего хорошего Настасия ваше письма получил в котором вы писали что вам дали хлеба поделите грамм на всех Настасия конечна толку пойке вам не прожить на поперек смерти не помирайте продавай пальто и кормитесь детей не мари и сама не мри так что пока до свидание с приветом к вам как же так и детям Мальцев В. И.

В письмах Василий так же сообщает о своей службе:

2-го октября 1944 года. Добрый день или вечер Здравствуй тата Настасия я твой муж Василий и наши дети пишу я вам письма шлю свой красноармейский привет желаю вам наилучших пожеланий в жизни во первых сроках сообщаю вам что я живу хорошо того и вам желаю работаю на американской машине форд нахожусь не далеко от города Белосток за время службы научился кой к чему не легко затем до свидания ожидайте может и встретимся

Нам и нашим потомкам эти строки, нередко оборванные пулей, многое открывают в психологии старших поколений. Личное письмо – документ неофициальный. Поэтому оно сохраняет и передает душевную настроенность фронтовика и его близких. Иными словами, спустя десятилетия письмо передает нам военное прошлое в непосредственных ощущениях людей воевавших. Каждое письмо в первую очередь имело сугубо личное значение для того, кем оно было написано, и для того, кому оно было адресовано. И берегли их годами, как личную память, личную радость или личную боль. Это первое предназначение письма военного времени сохранено и по сей день. Но со временем к этому добавилось другое. В миллионных письмах – очень личностных, очень индивидуальных – отразилась общность судеб. Время превратило фронтовое письмо в бесценный документ эпохи, а их в фондах музея хранится более 1000.

Но в памяти народа эти письма с фронта сохраняют имена, номера и адреса, потому что так надо истории, жизни, потому что так хотят люди. Невозможно обойтись без этих замечательных посланий добра и веры в справедливость того, чего хотели авторы солдатских фронтовых писем и забывать об этом мы не имеем права.

Раздел новостей