ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС!!!…

Стирка всего 30-40 лет назад, даже при наличии стиральной машинки активаторного типа, занимала много времени и требовала немалых физических усилий. В памяти сразу появляются образы нескольких тазов белья и огромной чугунной ванны для полоскания с ледяной водой из колодца или водопровода.

Стирка с давних времен была, как мне кажется, одним из самых нелюбимых и трудоемких занятий в жизни женщины. Можно только представить сколько времени все это занимало… Наши предки- бабушки и прабабушки с раннего утра начинали греть воду, топить баню. Во времена, когда еще не было мыла использовали щелок, который предоставляла им матушка-русская печка. Щелок представлял собой раствор воды и золы, настоявшись он принимал мягкую и мыльную структуру, концентрацию которого стоило контролировать. При применении сильно концентрированного щелока ткань могла гораздо быстрее приходить в негодность и быстро рваться.

В процессе стирки основным помощником для хозяйки бал валёк. Небольшое деревянное приспособление, по виду напоминавшее лопатку, которым в процессе стирки отстукивали белье до чистоты. Нужно сказать, что для хорошего результата стирки требовалось усердно поработать вальком, периодически проливая белье щелоком.

После следовало полоскание белья- самый трудный процесс. Женщины часто ходили полоскать белье на речку. Прекрасно, если за окошком лето и хорошая погода, то полоскание не станет сложной задачей. А если же на улице зима, мороз, ветер -то это занятие в ледяной воде приносит с собой мало приятных ощущений. Хозяюшка со завязанной в узел кучей белья, называемой околотком, направлялась по застывшей дороге к проруби, где и полоскала.

Со временем на помощь хозяйкам пришла стиральная доска - широкая доска с ребристой поверхностью. Стирали на доске путем трения поперек ребер доски. Использование ее в процессе стирки скорее всего поставит современного ребенка в ступор. Задав вопрос «Как постирать большое белья в отсутствие электричества и стиральной машины?» - вы вряд ли получите полный и вразумительный ответ…

В Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее можно увидеть эти практически исчезнувшие в процессе эволюции человечества бытовые вещи: валёк и стиральную доску ХХ века.

Суетная жизнь обычной женщины- работа, дети, готовка, уборка, глажка, стирка… И ничего не поменялось, не считая огромной силы технического прогресса, что дала нам возможность качественно выполнять домашнюю работу, практически не потратив на это времени и усилий. В наше время : стиральные машины стирают, посудомоечные машины до блеска доводят кухонную утварь, мультипечи готовят. Современный мир предлагает нам прекрасные условия быта, но не стоит забывать о истории и быте наших предков, вдруг отключат электричество… 

Раздел новостей