Депутат Госдумы выделил несколько важных тем по итогам прошедшего в российском парламенте отчете правительства РФ.

Артем Кавинов: «Думаю, стоит внимательнее присмотреться к возможностям нового нацпроекта по развитию внутреннего туризма».

В российском парламенте состоялся отчет правительства за 2020 год. Как отметил Артем Кавинов, доклад председателя правительства коснулся практически всех важнейших тем. И речь шла не просто об итогах прошедшего года, а прежде всего, о возможностях дальнейшего развития.

«Конечно, для меня, было важным услышать позицию правительства по поддержке малых территорий, комплексного развития села. Были озвучены конкретные планы по закупке школьных автобусов, автомобилей скорой медицинской помощи. К концу года 96% сел планируется обеспечить ФАПами, в том числе, на нашем округе в 2021-м планах строительство, реконструкция фельдшерско-акушерский пунктов на 9 территориях и, конечно, обновление домов культуры, строительство и ремонт школ и детских садов», - рассказал Кавинов.

«Тесно связана с развитием малых территорий и областного центра – реализация нового нацпроекта в сфере внутреннего туризма. Каждый город, каждый район у нас на округе имеет свою изюминку, и готовы включаться в проекты по развитию туристической инфраструктуры. В планах правительства к 2030 году увеличить в 2 раза обьем турпоездок по стране, увеличить до 5 млн человек число занятых в этой сфере. Предполагается строительство более 600 туристических объектов, порядка 200 гостиниц. Уже первый транш заявок с регионов собран. Но, думаю, что стоит более внимательно присмотреться к этим возможностям нового нацпроекта. При этом сюда же относится и тема стоимости отдыха для наших граждан. Спикер парламента предложил отдельно на эту тему побеседовать с представителями соответствующих ведомств и регионов с санаторно-курортными базами», - обратил внимание Артем Кавинов.

Из ключевых он также выделил вопрос о дальнейшей реализации программы по расселению аварийного фонда. «Комфортное жилье – это большая и важная тема и далеко неконечная даже после завершения федеральной программы. Жилье с годами новее не становится. И нужно понимать, как будет в целом по стране работать система обновления жилого фонда. Планируется, что эта тема будет отдельно обсуждаться на внутридумских встречах с представителями российского правительства. Нужно совместно вырабатывать понятные решения», - добавил депутат.

В целом он отметил, что, работая над подготовкой отчета, представители правительства встречались с депутатами, для того, чтобы учесть все обращения и вопросы.

«Это очень ценно, что есть обратная связь, есть реакция на многие принципиальные вопросы, которые в том числе обозначают перед нами и избиратели. И мы видим, что многие предложения «Единой России», сформулированные на местах сегодня идут в работу и находят свое отражение в ключевых плановых документах», - сказал Кавинов.

Раздел новостей