Депутат Госдумы рассказал о планах по законодательной работе на осеннюю сессию.

Артем Кавинов: «В федеральном бюджете 2021 необходимо заложить дополнительную финансовую помощь регионам».

В сентябре Госдуме стартует осенняя сессия. Планы на нее формируются уже сейчас. « Для нас понятен основной круг вопросов: конечно, это приведение в соответствии с новыми положениями Конституции существующего федерального законодательства. Это, прежде всего, социальные гарантии, которые в первую очередь найдут свое отражение в федеральном бюджете на следующий год», - рассказал депутат.

Он отметил, что именно бюджетные планы традиционно основные осенью.

«Думаю, что нам нужно внимательно посмотреть положение дел в регионах. В нынешней ситуации именно на регионах лежит основная ответственность по принятию решений. И здесь важна финансовая самостоятельность, поэтому нужно обязательно поставить вопрос о дополнительной финансовой помощи субъектам», - пояснил Кавинов.

Также он обратил внимание, что поставленная в прошлом году задача совместно с правительством выйти на начало финансирования по новому бюджету уже в январе сработала. «Деньги в регионы пошли уже в начале года. И в этом году парламентарии также готовы поставить вопрос о своевременной подготовке ведомствами всех финансовых документов, чтобы бюджетный процесс стартовал уже в январе-феврале», - рассказал депутат.

«Безусловно, очень важным будет вопрос рассмотрения и обсуждения нового КОАПа. очень тонкая и требующая всестороннего обсуждения инициатива. Принимая решения, нужно, прежде всего, учитывать мнение общественности», - добавил Кавинов.

Также он выразил уверенность, что осенью будет финализированы и изменения в Трудовой кодекс, касающийся регламента дистанционной работы. Он напомнил, что нижегородцев также высказали свои предложения по доработке поправок. «Надеюсь, они будут приняты во внимание при принятии законопроекта», - сказал Кавинов.

Раздел новостей