День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

25 октября жители городского округа город Шахунья отмечали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов агропромышленных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии. Невозможно представить, сколько сил, здоровья вкладывают они, чтобы обеспечить такое огромное население страны необходимым продовольствием.
В зале Дворца Культуры состоялся праздничный концерт.
Начальник Управления сельского хозяйства выступил с напутствующими словами, поблагодарил работников и ветеранам агропромышленного комплекса:
« Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, поздравляю с вашим профессиональным днем. Желаю вам счастья, крепкого здоровья. Коротко подведем итоги : погодные условия не позволили быстро и качественно подготовить корма, провести быстро уборку урожая, на сегодня продолжаются работы по вспашке земли, но тем не менее со всеми задачами труженики сельского хозяйства достойно справились. Кормов заготовлено в полном объеме, достаточно качественно. Уборка зерна завершена, посеяны озимые. Скот находится на зимовке, с хорошими рационами и добротными помещениями. Основными лидерами сельскохозяйственной продукции в производстве, остаются три базовых хозяйства : СПК "Новый путь", АО Хмелевицы, СПК " Родина". Фермерское движение продолжает иметь место, появляются новые фермеры, работают и ранее открывшиеся. В этом году два фермера участвовали в конкурсе на получение гранта малого и среднего предпринимательства. Оба стали победителями и получили по 3 млн рублей на поддержку фермерства. Это Вика Кожина и Алексей Тихомиров. Говоря о сельскохозяйственной финансовой поддержке у предприятия следует отметить, что практически все наши хозяйства участвую во всех программах, которые сегодня существуют. Обновляются машинотракторный парк, прицепной инвентарь, кормозаготовительная и уборочная техника, но основной объем финансовой поддержки сводится на строительство животноводческих помещений. Труженики нашего округа постоянно наращивают объемы производства, что является поводом успешного ведения хозяйства. В прошлом году АО Хмелевицы освоило более 300 гектаров залежных земель, в этом году 500 гектаров, работа продолжается. Пришло время осваивать и разрабатывать заброшенные земли. В этот торжественный для нас день хочу выразить слова благодарности руководителям хозяйств : Александру Толчину, Сергею Смирнову, Нине Ронжиной, Сергею Соколову, за их самоотверженный и благородный труд. Также нашим работникам, спонсорам, обслуживающим организациям : Татьяне Бахтиной, Анатолию Маликову, Анатолию Соколову, Любовь Захаровой. Отдельно хотелось бы выразить слова благодарности главе местного самоуправления городского округа город Шахунья Роману Кошелеву, Председателю Совета депутатов Олегу Дахно за финансовую и моральную поддержку, которую они оказывают нам.Все задачи, которые стоят перед сельскохозяйственной работой обязательно выполним. Всем большое спасибо».
Глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев и Председатель Совета депутатов Олег Дахно поздравили и вручили медали «Заслуженным работникам Агро-промышленного комплекса Нижегородской области» механизатору СПК «Новый путь» Андрею Авершину и главному бухгалтеру Акционерного общества «Молоко» Ольге Таксанаевой. Также были вручены работникам почетные грамоты, благодарственные письма Законодательного Собрания Нижегородской области, Почетный Дипломом Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и Почетные грамоты Министерства сельского хозяйства Нижегородской области.
К этому знаменательному дню работники культуры приготовили свой концерт - большую и разнообразную праздничную программу. Лучшие коллективы и солисты порадовали зрителей яркими концертными номерами. Со сцены звучали песни, воспевающие труд земледельца, животновода. Яркие костюмы и разнообразная программа, мастерство никого из зрителей не оставили равнодушными.