День открытых дверей в отделе ЗАГС

20 марта 2019 года Отдел ЗАГС г.о.г. Шахунья открыл двери для всех желающих. Одной из задач, возложенных на органы ЗАГС Нижегородской области, является работа по укреплению института семьи и семейных ценностей среди молодежи.
Начальник отдела ЗАГС Кудряшова Лариса Николаевна рассказала школьникам и работающей молодёжи об истории становления органов ЗАГС России, познакомила с российским семейным законодательством и порядком регистрации актов гражданского состояния, с возможностью получить услуги ЗАГС в электронном виде, привела статистические данные. В ходе беседы у присутствующих возникло множество вопросов начиная с регистрации рождения, установления отцовства, заканчивая регистрацией смерти. Больше всего их заинтересовал порядок регистрации заключения брака. Ребята подробно расспрашивали об условиях и порядке заключения брака, вступлении в брак несовершеннолетних, обсудили вопрос «гражданского» брака. Пришли к выводу, что отношения, оформленные официально, дают уверенность и защищенность не только для себя, но и для будущих детей, для семьи. Лариса Николаевна рассказала молодым людям о супружеских парах района, счастливо проживающих в зарегистрированном браке многие годы.