Дайджест-сводка новостей от Нижегородской транспортной прокуратуры.

В Нижегородской области по постановлению прокурора юридическое лицо оштрафовано за совершение коррупционного правонарушения.

Нижегородская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о противодействии коррупции в организации, занимающейся производством кабельной продукции.

Мировым судом судебного участка № 6 Кстовского судебного района Нижегородской области виновное юридическое лицо привлечено к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу. Оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

По выявленным Нижегородской транспортной прокуратурой нарушениям требований законодательства об обращениях граждан виновное должностной лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об обращениях граждан по жалобе пассажира пригородного пассажирского транспорта.

В ходе проверки установлено, что должностным лицом компании перевозчика – АО «Волго-Вятская пригородная пассажирская компания», ранее разрешавшим обращение указанного пассажира, ответ на обращение направлен с нарушением установленного законом срока.

По результатам рассмотрения постановления прокурора судом 16.05.2022 принято решение о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Сормовским районным судом города Нижнего Новгорода удовлетворены исковые требования Нижегородского транспортного прокурора о запрете ООО «Боргидромех» эксплуатации судна.

Нижегородской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности эксплуатации внутреннего водного транспорта, в ходе которой выявлены нарушения законодательства при содержании и эксплуатации плавучего несамоходного земснаряда «ЗРС-2Г».

Установлено, что состоящий на балансе общества несамоходный земснаряд «ЗРС-2Г», в период с 09.08.2016 по 15.10.2021 не предъявлялся к ежегодному и иным видам освидетельствования в подразделения Верхне-Волжского филиала ФАУ «Российский речной регистр», вместе с тем эксплуатировался.

В целях устранения нарушений закона Нижегородским транспортным прокурором 24.01.2022 в Сормовский городской суд города Нижнего Новгорода направлено исковое заявление о запрете ООО «Боргидромех» эксплуатации судна до его постановки на учет в подразделениях ФАУ «Российский речной регистр».

По результатам рассмотрения искового заявления 11.04.2022 судом принято решение об удовлетворении требований прокуратуры в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.

ПРЕСС-РЕЛИЗ о встрече Нижегородского транспортного прокурора с ветеранами прокуратуры в честь празднования 100-летия со дня образования Советской прокуратуры

31 мая Нижегородским транспортным прокурором по поручению Приволжского транспортного прокурора организована встреча с ветеранами ведомства в городе Нижнем Новгороде. Мероприятие приурочено к 100-летию со дня образования Советской прокуратуры.

(Справочно в 1922 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом принято Положение о прокурорского надзоре, согласно которому была учреждена государственная Прокуратура).

В мероприятии принял участие председатель Совета ветеранов Приволжской транспортной прокуратуры Иванов Александр Николаевич, работники и ветераны прокуратуры.

В ходе встречи, Нижегородским транспортным прокурором отмечена важность и исторические результаты работы сотрудников Советской прокуратуры, выражена благодарность за проявленное упорство и труд при исполнении служебных обязанностей, а также продемонстрированы новшества информационных технологий, которые повсеместно внедряются в работу органов прокуратуры Российской Федерации.

Раздел новостей