Артем Кавинов предложил открыть в парке Победы библиотеку героев

Депутат Госдумы передал для будущего проекта уникальное подарочное издание о военной технике

В Парке Победы на Набережной к 100- летию отечественного танкостроения открылась мемориальная композиция «Слава героям танкистам», в том числе в память о герое Зиновии Колобанове. Уроженец Вачского района командир роты тяжелых танков, Зиновий Григорьевич Колобанов, в 1941 году на подступах Ленинграду из своего КВ-1 разгромил 22 вражеских танка.

В мероприятии приняли участие губернатор региона Глеб Никитин, представители оборонных предприятий, ветераны, меценаты, а также депутат Государственной Думы Артем Кавинов.

«Имя Зиновия Колобанова навсегда будет связано с Нижегородской областью, также как и история отечественного танкопрома. 31 августа 1920 года на Красном Сормово прошли испытания первого российского танка. Мы гордимся, что и сегодня Нижний остается важной площадкой в арсенале российской танковой промышленности», - отметил депутат Госдумы.

Он также обратил внимание на то, как преображается сегодня парк Победы.

«Несколько лет назад мы вместе с общественниками, союзом десантников открывали в парке памятную стелу в память о генерале армии, «бати» ВДВ Василии Маргелове. А сегодня появляются новые страницы нашей боевой победной истории», - сказал Кавинов.

Он предложил открыть в парке на Набережной Библиотеку Героев.

«Здесь мы могли собрать имена героев-земляков, интересные факты оборонной, военной истории страны, нашего региона. Уверен, есть уникальные книги, альбомы и у Горьковского автозавода, Красного Сормово, машиностроительного, авиастроительного заводов, немало есть исторических трудов, неизвестных широкой публике. Библиотека может стать объединяющей историей для всех памятных мест и экспонатов парка», - поделился мнением Артем Кавинов.

Он передал для будущего проекта первую книгу - подарочное издание «Бронетанковое вооружение и техника России. Танки.», подготовленный и изданный некоммерческой организацией «Лига содействия оборонным предприятиям».

«Будем считать, что начало Библиотеки Героев положено. Надеюсь, постепенно она будет обрастать новыми книгами, которые могут рассказать много удивительных фактов о российской, нижегородской военной истории будущим поколениям», - добавил Кавинов.