Артем Кавинов: «Поправки в закон о закупках коснутся более 140 организаций, традиционно организующих летний отдых для нижегородских ребят»

Депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Артем Кавинов рассказал, что накануне летней оздоровительной компании внесены изменений в 44-ый закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

В Госдуме приняты в третьем окончательном чтении поправки в 44-ый федеральный закон, в соответствии с которым должны проводиться закупки услуг, товаров и продуктов.

«44-ый закон сегодня вызывает немало нареканий со стороны государственных и муниципальных организаций, особенно социальной, культурной сферы. Те жесткие правила, которые прописаны в законе, не всегда могут быть применимы к закупкам для детских организаций. Проблемы – в достаточно длинном периоде проведения аукционов, и в качестве поставляемых услуг и товаров, поскольку по закону главный критерий выбора поставщика – минимальная цена. Поэтому возникают ситуации с некачественно сделанным ремонтом в учреждениях, поставками некачественных товаров, продуктов для детских организаций. Накануне проведения детской летней оздоровительной кампании приняты поправки в закон, которые позволяют проводить закупки через проведение конкурса с ограниченным участием поставщиков», - рассказал подробности Кавинов.

Он также отметил, что данные нововведения коснутся порядка 140 организаций, которые традиционно организуют летний отдых для более 230 тысяч нижегородских ребят.

«Мы все заинтересованы, прежде всего, в качестве и безопасности предоставления летних оздоровительных услуг детям. И надеемся, что данные изменения позволят более основательно подготовиться к летнему детскому отдыху учреждениям», - добавил депутат.

Кавинов обратил внимание, что 44-ый закон о закупках для государственных и муниципальных нужд периодически появляется в депутатской повестке. Совсем недавно было внесены коррективы, связанные с организацией закупок для учреждений культуры.

«Не далее, как сегодня обсуждались очередные поправки. Предлагается ввести обязательный гарантийный срок для поставщиков, вместо нескольких сделать один план-график по закупкам и уточнять его с принятием бюджета, сократить срок рассмотрения первых заявок с 7 до 3 рабочих дней и еще ряд инициатив. Думаю, это не последние коррективы в данный закон», - подвел итог Артем Кавинов.

Раздел новостей