Артем Кавинов: «Нижегородские разработки по адаптивному скалолазанию имеют серьезную научно-практическую базу»

Артем Кавинов: «Нижегородские  разработки по адаптивному скалолазанию   имеют серьезную научно-практическую базу»
Депутат Госдумы примет  участие в межрегиональной конференции по вопросам адаптации и реабилитации особых детей и подростков

22 ноября 2019 года на площадке Парка науки ННГУ планируется проведение межрегиональной научно-практическую конференции «Адаптивное скалолазание как направление реабилитации детей и подростков с инвалидностью различных нозологий».
Планируется, что специальными гостями также будут депутаты Госдумы Оксана Пушкина и Артем Кавинов.
«С одной стороны предметом обсуждения будут профессиональные вопросы и истории – формирования наиболее эффективных методик и подходов в адаптивной физкультуре, а с другой – тема конференции касается и всех неравнодушных людей. Это, прежде всего, тема детского здоровья. Мы все заинтересованы во внедрении самых современных и результативных методик», - сказал депутат.
Он также отметил, что тема адаптивного скалолазания – одно из относительно новых направлений адаптивной физкультуры, которое сегодня активно развивают федерация скалолазания Нижегородской области и представители научного сообщества  ННГУ. Именно на конференции будет представлены научно-практические исследования, которые  уже сегодня заложены в основу новой программы и методики, разработанной нижегородскими учеными. Также с февраля 2019 года в регионе начала работать программа по обучению специалистов по адаптивному скалолазанию.
«По сути, это первая большая исследовательская работа в России по адаптивному скалолазанию. И уже сегодня нижегородские практики получили высокую оценку экспертов уважаемых российских институтов. Конференция – возможность сверить понимание общих тенденций в области лечебной физкультуры и, конечно, стимул для дальнейшего развития нижегородского опыта. Думаю, он достоин тиражирования и на базе реабилитационных центров и образовательных инклюзивных учреждений. У нас сегодня появляются школьные залы, оборудованные скалодромами, как, например, в новом здании школы в Тонкино. Так что, потенциал для развития темы однозначно есть», - отметил Артем Кавинов.

Раздел новостей