26 марта состоялось расширенное заседание Совета депутатов городского округа город Шахунья и годовой отчёт работы за 2020 год главы местного самоуправления городского округа город Шахунья Романа Кошелева.

На заседании присутствовал депутат Государственной Думы Артём Кавинов.

Несмотря на ограничения 2020 года, связанные с распространением коронавирусной инфекции, социально-экономические показатели в целом по городскому округу показывают динамичное развитие, сообщил Роман Кошелев.

2020 год ознаменовал себя как беспрецедентный по финансированию ремонта дорог местного значения. Кассовый расход по данной статье почти в 20 раз превышает уровень расходов по данному направлению 2016 года.

Предметом особого внимания администрации  городского округа город Шахунья по-прежнему остается жилищно-коммунальный комплекс. С марта 2020 года администрация округа выполняет функции технического заказчика по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В целях реализации краткосрочного плана капитального ремонта многоквартирных домов заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту крыш 4 многоквартирных домов в городе Шахунья (ул. Карла Маркса, д. 113, ул. Свердлова д.13, ул. Свердлова д.15, ул. Свердлова, д. 1б) и 1 многоквартирного дома в рабочем поселке Вахтан (ул. Первомайская,д.2а ).

По условиям заключенного контракта срок выполнения работ март 2021 года. В настоящее время в полном объеме работы выполнены по ремонту кровли 3 многоквартирных домов (ул. Свердлова д.13, ул. Свердлова д.15, ул. Свердлова, д. 1б в городе Шахунья).

На развитие системы образования направляется более половины бюджета городского округа.

Одной из важнейших компетенций округа является обеспечение потребностей населения в доступном и качественном дошкольном, общем и дополнительном образовании.

В целях ликвидации второй смены идет реализация мероприятий государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Нижегородской области в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения».

В данную государственную программу включены два объекта городского округа город Шахунья – строительство здания школы на 300 мест в селе Хмелевицы и строительство школы на 1000 мест в городе Шахунья.

Подробный отчёт представлен по ссылкам ниже:
https://www.instagram.com/tv/CM3_mvJIn8u/?igshid=a1xt..

https://www.instagram.com/tv/CM4DgNeInx5/?igshid=3xbx..

А что ждёт городской округ город Шахунья в 2021 году?

Роман Кошелев рассказал о первоочередных задачах на 2021-ый год, стоящих перед администрацией городского округа на ближайшую перспективу:

В рамках реализации национального проекта «Формирование комфортной городской среды» проведение работ по благоустройству дворовых территорий и общественного пространства (дворовые территории план 2021 год – Чапаева 3 и Первомайская 32);

Выполнение работ по благоустройству парка Покровский в городе Шахунья (объем финансирования 2020 год – 45 млн. рублей (МАУ ФОК «Атлант» проведены закупочные процедуры, заключены контракты); 2021 год – 47,4 млн. рублей);

Проведение капитального ремонта здания МБОУ Сявская средняя общеобразовательная школа (в соответствии с государственной программой общая стоимость работ по капитальному ремонту, а так же приобретению и установке оборудования составляет 113 млн. рублей. В настоящее время администрацией направлена заявка в ГБУ «Центр размещения заказов Нижегородской области» для проведения аукциона на определение подрядной организации по проведению капитального ремонта здания (начальная (максимальная) цена аукциона - 77,4 млн. рублей));

Стимулирование малоэтажного жилищного строительства за счет привлечения дополнительных средств по областным и федеральным программам;

Проведение капитального и текущего ремонта дорог по поселениям городского округа с привлечением средств областного бюджета;

Активное участие в конкурсном отборе и реализация проектов инициативного бюджетирования «Вам решать!» (направлены на конкурсный отбор 7 проектов на общую сумму 11,5 млн. рублей);

Проведение ремонтных работ в образовательных учреждениях;

Проведение работ по устройству транспортно-пересадочного узла в городе Шахунья;

Активное участие в реализации мероприятий государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области» по направлению «Комплексное развитие сельских территорий Нижегородской области»;

Совместно с Правительством Нижегородской области проведение подготовительных работ по газификации городского округа город Шахунья (получены уведомления о выделении денежных средств из областного бюджета 2022 год – 7,5 млн. рублей, 2023 год – 18 млн. рублей).

Раздел новостей