21 октября стартовал месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!»

Чернорусов Евгений Дмитриевич
Инженер-программист

21 октября стартовал месячник по безопасности дорожного движения под названием «Засветись!»

 

Напоминаем участникам дорожного движения об обязательном использовании светоотражающих элементов.

 

 

При переходе проезжей части дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости в городской черте пешеходам рекомендуется иметь на своей одежде светоотражающие элементы, а при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенного пункта пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителям транспортных средств.

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ и составляет пятьсот рублей.

Причем штраф может быть наложен только при одновременном соблюдении следующих условий:
- движение вне населенного пункта;
- в темное время суток или в условиях недостаточной видимости;
- при переходе дороги или движении по обочине или краю проезжей части;
- светоотражатель отсутствует или водителям его не видно.

 

 

В первую очередь, использование светоотражателей необходимо для собственной безопасности и безопасности Ваших детей на дороге в качестве пешеходов! Ведь когда на светоотражатель попадает ближний свет фар, он начинает ярко светиться в темноте и это позволяет увеличить видимость пешехода на проезжей части дороги для водителей транспортных средств и снизить риск наезда на пешехода в темное время суток.

Уважаемые родители, приобретите для своих детей светоотражающие элементы и разместите их на его одежде, рюкзаке. Позаботьтесь о безопасности Вашего ребенка при переходе дороги! Темное время суток заметно отличаются от дневного времени. В вечернее время суток при свете фар, особенно при разъезде встречных автомобилей, многие пешеходы, пересекая улицу, заблуждаются, считая, что для водителя они хорошо видны и заметны, хотя пешеход в любое время может попасть в практически невидимую для водителей 100-метровую зону.

 

 

Кроме того, в вечернее время пешеходы зачастую ошибаются и в оценке расстояния до опасного объекта. Совершенно забывают о своей безопасности любители слушать музыку через наушники или разговаривать по мобильному телефону при переходе дороги.

Анализ аварийности свидетельствует – ДТП имеют тенденцию к увеличению во время дождя и сильного ветра, так как открытые зонты, плотные головные уборы, капюшоны также резко ограничивают видимость, а осадки и порывы ветра заставляют человека резко наклонять голову, что тоже влияет на уменьшение обзорности дороги. Запомните! Дорога любит заметных пешеходов и в этом обязательно помогут даже небольшие фрагменты светоотражения.

 

Раздел новостей