Заседание общественной комиссии по рассмотрению проектов по благоустройству общественных пространств

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

14 февраля в администрации городского округа город Шахунья состоялось заседание общественной комиссии под председательством главы местного самоуправления Романа Кошелева.
В ходе заседания члены общественной комиссии рассмотрели предложения по благоустройству общественных пространств, сформировали перечень территорий участвующих в рейтинговом голосовании.
В период с 9 января по 9 февраля в адрес администрации городского округа город Шахунья поступило 7 предложений на включение общественных пространств в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды на 2018-2022 годы». В ходе обсуждения, членами общественной комиссии было отобрано 6 проектов.
В числе рассмотренных объектов – территория пешеходной зоны по ул. Гагарина от пересечения ул. Революционная и ул. Комсомольская в г. Шахунья. В рамках проекта запланировано восстановление пешеходного тротуара вдоль ул. Гагарина, приведение к общему архитектурному стилю фасадов зданий, расположенных по ул. Гагарина , установка уличного освещения, ландшафтный дизайн.
Еще одним вопросом, вынесенным на повестку стало благоустройство территории пруда «Январи», создание зоны отдыха.
Среди представленных на обсуждение проектов также территория городского парка возле церкви Покрова Божией Матери в г. Шахунья. Согласно проекту здесь предусмотрено строительство летней сцены, зон отдыха и архитектурных композиций.
Еще одной территорией, вынесенной на обсуждение стал сквер по ул. Ленина в г. Шахунья напротив СОШ № 2. В данном проекте жители вышли с предложением установки детской и спортивной площадок, зоны отдыха и строительство пешеходной дорожки на территории сквера.
Также шахунцы выступили с инициативой благоустройства городского парка у фонтана. Проект включает в себя реконструкцию фонтана, установку детской площадки, дорожек, цветников, отдельных групп деревьев, кустарников.
Одним из вариантов дизайн-проектов предложено облагородить сквер по ул. Комсомольской, в частности проектом предусмотрено восстановление пешеходного тротуара вдоль ул. Комсомольская с созданием тактильного ограждения для слабовидящих граждан и строительство автомобильной стоянки у территории супермаркета Магнит.
Выбор приоритетного проекта будет проводиться путем прямого голосования жителей. Проект, набравший наибольшее количество голосов будет реализован в 2018 году.
18 марта 2018 года, придя на пункты голосования по месту жительства, граждане смогут отдать свои голоса за общественные территории, обустройство которых, по их мнению, необходимо выполнить в первую очередь в текущем году.

Раздел новостей