В г.о.г. Шахунья проходят сходы жителей по вопросу участия в Программе поддержки местных инициатив

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

В Нижегородской области стартовал конкурсный отбор проектов по программе поддержки местных инициатив. В связи с этим в городском округе город Шахунья проходят сходы граждан по вопросу выбора программы (проекта) для участия в конкурсном отборе программ (проектов) развития территорий муниципальных образований Нижегородской области, основанных на местных инициативах.

Так, 21 февраля прошел сход в деревне Большая Свеча, участие в котором приняли 65 человек. Жителями единогласно было принято решение об участии данного поселения в программе поддержки местных инициатив с проектом «Благоустройство территории у памятника воинам павшим в годы ВОВ, установленном в д.Большая Свеча». В рамках проекта планируется благоустройство территории у памятника, установка дополнительных осветительных приборов и ремонт памятника.

На сходе жителей деревни Красногор, который проходил 22 февраля присутствовало около 50 человек. В ходе обсуждения проектов, инициативной группой было принято решение о необходимости устройства детской площадки в деревне Красногор в рамках проекта поддержки местных инициатив.
«Наиболее острая проблема для жителей деревни Красногор – это отсутствие на территории деревни детской игровой площадки. В деревне Красногор имеется школа, детский сад, здание спортивного комплекса, открытая спортивная площадка, которая была сделана в рамках ППМИ в 2016 году, а детской игровой площадки нет. Детей до 16-ти летнего возраста в деревне Красногор и близлежащих деревнях проживает 143 человека. Все дети активные, талантливые. Для активного отдыха, нашим детям просто необходимо устройство детской игровой площадки» - отметила на сходе Н.В.Цветкова. Реализация проекта позволит благоустроить центральную часть деревни и создать место для игр и активного отдыха детей разных возрастных групп; создаст благоприятную среду для эстетического и физического развития детей, организует их досуг; повысит групповую слаженность и коллективизм среди детей младшего школьного и дошкольного возраста.

26 февраля в деревне Дыхалиха также состоялся сход жителей, участие в котором приняло 30 человек. Депутат Совета депутатов г.о.г. Шахунья П.С. Варакин выдвинул на рассмотрение граждан эскизный проект благоустройства зоны отдыха в деревне.
«Учитывая многовековую историю деревни Дыхалиха необходимо установить на центральном месте стенд с указанием исторических событий происходивших в деревне, а также предусмотреть возможность создания музея под открытым небом из крестьянского инвентаря», - отметил депутат.
Л.П. Смирнова предложила оборудовать в деревне детскую и спортивную площадки, так как в деревне много детей, особенно летом, когда приезжает много гостей и отдыхающих. По итогам встречи, жителями было принято решение об участии поселения в программе поддержки местных инициатив с проектом «Благоустройство зоны отдыха в деревне Дыхалиха». Реализация проекта позволит преобразить деревню и сделает поселение более привлекательным для жителей и гостей.

27 февраля прошел сход в селе Хмелевицы. Более 100 жителей неравнодушных к судьбе своего села приняли участие во встрече. В ходе обсуждений также было принято решение об участии с. Хмелевицы в программе поддержки местных инициатив с проектом «Благоустройство территории кладбища в селе Хмелевицы». Проектом предусмотрен ремонт подъездных путей к кладбищу, устройство парковочных мест, установка водопропускных труб и оканавливание, устройство дорожек по территории кладбища. Житель села В.Л. Находкин отметил, что это самое старое кладбище на территории городского округа, первые захоронения на нем были проведены в 1825 году. Реализация проекта имеет огромное нравственное значение, потому что от того, как мы относимся к памяти о наших предках, зависит отношение и к нам.

26 и 27 февраля 2018 года проходили сходы граждан в рабочем поселке Вахтан, в сходах приняло участие 346 человек. Инициативной группой был предложен проект «Ремонт тротуаров по улице Карповская (от Дома культуры до магазина «Заря» в рабочем поселке Вахтан», в рамках которого будет проведена укладка брусчатки и тротуарного бордюра.Этот проект позволит решит проблему безопасности жителей рабочего поселка (как пешеходов, так и водителей). Начальник Вахтанского территориального отдела С.О. Абахтимов отметил: «Отсутствие удовлетворительного покрытия тротуаров по центральным улицам поселка, подтопление отдельных участков тротуара, привело к невозможности использования данного объекта по прямому функциональному назначению. Как следствие, жители вынуждены выходить на проезжую часть. Это создает опасность для здоровья жителей поселка, в том числе детей, так же создает аварийную ситуацию на данном участке дороги».

До 7 марта сходы граждан по участию в ППМИ пройдут и в остальных населенных пунктах округа.
Успешность реализации Программы поддержки местных инициатив полностью зависит от позиции активных граждан. Будет или нет реализовываться тот или иной проект, какой он будет - зависит от нашей с Вами активности.
#ППМИ
#ПрограммаПоддержкиМестныхИнициатив
#благоустройство

Раздел новостей