"Стратегические приоритеты развития системы образования городского округа город Шахунья в современных условиях"

Масленицын Дмитрий Андреевич
техник-программист общего отдела

29 августа 2018 года в Шахунском Дворце культуры состоялась ежегодная августовская конференция педагогических работников городского округа город Шахунья по теме "Стратегические приоритеты развития системы образования городского округа город Шахунья в современных условиях".

В работе конференции приняли участие глава местного самоуправления г.о.г. Шахунья Роман Кошелев, председатель Совета депутатов округа Олег Дахно, первый заместитель главы администрации г.о.г. Шахунья Александр Серов, начальник отдела образования Рифат Мухаматчин, начальник сектора по спорту администрации Максим Политов, директор МКУК «ЦОМРУК» Александр Кузнецов, председатель организации профсоюза работников образования г.о.г. Шахунья Людмила Николаевна Платова, помощник депутата Законодательного Собрания Нижегородской области О.Б.Шавина Дмитрий Еськин, педагогические и руководящие работники образовательных организаций округа.
Перед началом конференции все участники могли полюбоваться выставкой цветочных композиций, размещённой в фойе Дворца культуры.
С приветственным словом и напутствием к работникам образования округа обратились глава МСУ Роман Кошелев и председатель Совета депутатов Олег Дахно, поздравившие всех педагогов с началом нового учебного года и пожелавшие интересной творческой работы, активных и талантливых учеников и воспитанников.
Первый заместитель главы администрации Александр Серов в ходе своего выступления рассказал о Стратегии развития Нижегородской области в сфере образования, ключевая цель которой - формирование среды равных возможностей для получения жителями региона общего, высшего и профессионального образования на высоком качественном уровне, обеспечивающем прогрессивное личностное развитие.
Среди основных задач в рамках стратегии развития Александр Дмитриевич назвал 1. модернизацию и развитие инфраструктуры дошкольного, школьного и дополнительного образования, в том числе через механизм государственно-частного партнерства; 2. ликвидацию второй смены обучения; 3. обеспечению транспортной доступности базовых школ для удаленных территорий и обновление парка школьных автобусов.
В своём докладе начальник отдела образования Рифат Мухаматчин, рассказавший об итогах прошедшего учебного года, ЕГЭ, ОГЭ, о поставленных планах и приоритетах.
В рамках обсуждения стратегии развития в сфере образования в г.о.г. Шахунья с докладами также выступили начальник сектора по спорту Максим Политов и директор МКУК «ЦОМРУК» Александр Кузнецов.
По традиции на августовской конференции чествовали педагогов добившихся наибольших результатов в работе в прошедшем учебном году.
Нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» награждена учитель начальных классов гимназия имени А.С.Пушкина - И.В. Гусева.
Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ за значительные успехи в организации и совершенствовании учебно-воспитательного процесса и многолетний плодотворный труд награждены:
- Преподаватель ОБЖ Шахунской средней школы №14 - Т.П. Ляуданскас;
- учитель начальных классов Лужайской основной школы - И.Н. Тихомирова
- учитель физики Шахунской средней школы №2 - Г. А. Шамакова.
​Почетной грамотой Общероссийского Профсоюза образования за большую работу в Профсоюзе награждена психолог, председатель профсоюзной организации Сявской коррекционной школы - Е.Р. Воробьева.
Также чествовали самых опытных педагогических работников, юбиляров прошлого учебного года и педагогов прошедших повышение квалификации.
Отдельное внимание было уделено молодым специалистам – тем, кто только вступает в ряды педагогического сообщества. Отрадно, что в текущем году школы округа пополнятся 8 молодыми педагогами. Помощник депутата Законодательного Собрания О.Б. Шавина Дмитрий Еськин пожелал молодым педагогам успехов в профессиональной деятельности и вручил памятные подарки.
Торжественная и праздничная атмосфера, сохранявшаяся на протяжении всей работы конференции, способствовала формированию позитивного настроя на работу в новом учебном году.
В завершение конференции Глава округа Роман Кошелев поблагодарил руководство и коллективы образовательных учреждений за хорошую работу, организацию и проведение ЕГЭ, подготовку учреждений к новому учебному году и пожелал успехов и новых достижений в наступающем учебном году.
Концертная программа с участием малышей из МБДОУ д/с «Сказка», д/с «Звёздочка» и артистов художественной самодеятельности Дворца Культуры позволили сделать этот день по-настоящему праздничным, радостным и запоминающимся. Педагогическая конференция задала необходимый темп в работе на новый учебный год.
Поздравляем работников образовательных учреждений с началом нового учебного года. Желаем педагогам новых открытий и достижений.

Раздел новостей