Стартовал конкурсный отбор проектов по программе поддержки местных инициатив

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

В Нижегородской области стартовал конкурсный отбор проектов по программе поддержки местных инициатив. Прием заявок участников конкурсного отбора осуществляется до 23 марта 2018 года.
Проект по поддержке местных инициатив реализуется на территории городского округа город Шахунья уже пятый год и за это время показал хорошие результаты.
Благодаря проекту поддержки местных инициатив в 2017 году были произведен ремонт тротуаров и благоустройство территории у Шахунского городского Дворца культуры, ремонт уличного освещения в рабочем поселке Вахтан, установлена детская площадка в рабочем поселке Сява, благоустроены территории у памятника воинам павшим в годы ВОВ, установленном в с.Хмелевицы и у Большемузянского сельского дома культуры в д.Большая Музя, произведено устройство ограждения и благоустройство территории у кладбища в п.Лужайки.
С каждым годом ППМИ пользуется все большим доверием и поддержкой населения. Жители округа видят реальные плоды воплощения в жизнь собственных инициатив.
В этом году городской округе город Шахунья также примет участие в проекте по поддержке местных инициатив. В настоящий момент проводятся собрания с инициативными группами жителей для обсуждения проектов планируемых к реализации в 2018 году.
Согласно предварительным опросам жителей в населенных пунктах округа определен перечень проектов. В этом году в рамках ППМИ планируется – ремонт тротуаров в р.п. Вахтан, ремонт уличного освещения в р.п. Сява, устройство детских площадок в деревне Красногор, поселке Лужайки, благоустройство зоны отдыха в деревне Дыхалиха, а также благоустройство территории у памятника воинам павшим в годы ВОВ, установленном в деревне Б. Свеча, ограждение кладбища в с. Черное. В ходе встречи главы МСУ округа Романа Кошелева и представителей бизнес сообщества, проходившей 14 февраля, предприниматели также выступили с предложением о ремонте тротуаров по ул. Комсомольская в г. Шахунья.
Стоит отметить, что в 2018 году снижен процент софинансирования проектов со стороны населения, а именно, если в 2017 году минимальный объем софинансирование проекта со стороны населения составлял 5 % (0 баллов), максимальный объем софинансирования – 12 % (100 баллов), то в 2018 году минимальный объем софинансирование проекта со стороны населения составляет 3 % (0 баллов), максимальный объем софинансирования – 5 % (100 баллов).
Минимальный уровень софинансирования проекта со стороны муниципального образования составляет 20 % (0 баллов), максимальный – 30 % (100 баллов);
Минимальный объем софинансирования проекта со стороны бизнеса составляет 0 % (0 баллов), максимальный объем софинансирования – 13 % (100 баллов).
Таким образом, при обеспечении максимального объема софинансирования проекта из трех вышеуказанных источников проект, в случае победы в конкурсе, получит из областного бюджета 52 % от общей стоимости.

Раздел новостей