«Ночь музеев стартует сегодня в Шахунском фольклорно-этнографическом музее», - Артем Кавинов

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Депутат Государственной Думы рассказал об участии культурных центров севера Нижегородской области в акции «Ночь музеев»-2018.

Культурные площадки Нижегородской области готовятся к проведению традиционной «Ночи музеев». Как отметил депутат,  интерес к акции «Ночь музеев» растет с каждым годом.

 «В 2016 году в Нижегородской области участниками стали 100 тысяч человек, а в 2017-м уже 132 тысячи. В этом году ждут увеличения числа посетителей. Основная часть культурных центров подготовили свои программы на 19 мая, но есть музеи, которые стартуют со своими проектами уже сегодня», - рассказал Артем Кавинов.

По сообщению министерства культуры региона, к участию в этой акции присоединяются 62 музея Нижегородской области. 

«В некоторых районах и городских округах к акции присоединяется не один музей. Например, в Шахунье, свою программу подготовили не только в этнографическом музее города, но и в поселке Вахтан. Сейчас много говорят и анонсируют интересные проекты в Нижнем Новгороде. Но в музеях отдаленных территорий – городов, даже сел, составлены свои не менее увлекательные программы. К участию в них приглашают гостей из других районов», - обратил внимание депутат.

«В Борском музее «Посвящение Высоцкому» - музыкально-литературный вечер. Во многих районах и городских округах севера нижегородчины сделали акцент на мастер-классах: Семенов рассказывает о хохломе, Шахунья обучает художественной ковке, а Урень показывает, как делать глиняные свистульки и деревянные трещотки. В Красных Баках квест и чаепитие с самоваром прямо на улице, хороводы и плетение венков. В Городце целых 10 музеев, поэтому там программа широкая: фотосессии, спектакли, авторские экскурсии, концерты. В Чкаловске  в центре внимания активные проекты: в мемориальном музее Чкалова предлагают всевозможные игры: музыкальные, интеллектуальные, спортивные. И в каждом музее свои эффектные, уникальные, запоминающиеся события», - рассказал подробности Артем Кавинов.

Раздел новостей