Благоустройство по-новому

В регионе подводят итоги первого этапа масштабного проекта «Формирование комфортной городской среды» и озвучивают планы на следующий год 
В 2019 году Нижегородской области могут выделить в два раза больше федеральных денег на благоустройство. Проект «Формирование комфортной городской среды» в этом году вышел на финишную прямую. Сейчас по всему региону принимают благоустроенные объекты, подводят итоги и озвучивают планы на будущее. 
Масштаб работ в 2018 году называют беспрецедентным: благоустройство охватило каждый район Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Ремонтировали, реконструировали дворы, облагораживали скверы, приводили в порядок парки и даже строили новые общественные пространства. 
Всего в этом году в проект попали – почти 800 дворовых территорий, 67 крупных пространств и 6 парков. Но в «Единой России» говорят, что это только начало. 
«Видя тот отклик, который мы получаем от наших земляков, мы понимаем, что проект крайне востребован. Мы видим, как качественно преображаются наши территории, и понимаем, что те высокие темпы, которые мы взяли в этом году, необходимо сохранять и дальше», - рассказывает секретарь регионального отделения «Единой России», нижегородский депутат Государственной Думы Денис Москвин. 
По его словам, наш регион в следующем году может получить почти в два раза больше федеральных денег на благоустройство. 
«Речь именно о федеральных средствах. Мы планируем вместо 646 миллионов, которые были выделены региону в этом году, заложить порядка 1 миллиарда 100 миллионов в следующем. И конечно, фракция партии «Единая Россия» в Государственной Думе будет голосовать за увеличение тех объемов благоустройства, которых нам удалось достигнуть в этом году», - заявляет Москвин. 
Всё лето представители регионального Правительства, муниципалитетов вместе с «Единой Россией» контролировали ход работ по благоустройству, проверяли, мониторили буквально каждый объект. Причем, делали это вместе с жителями. Кроме того, решение, что именно, как и где благоустраивать, тоже принимали сами нижегородцы. 
В региональном Правительстве подчеркивают, что проект рассчитан до 2024 года: за это время наши территории должны будут качественно преобразиться. 
По словам Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, всего за шесть лет действия проекта планируется благоустроить около 6 000 дворов и около 200 общественных площадок. 
«В 2019 году благоустройство в рамках федерального проекта будет продолжено. Создание комфортной городской среды – часть Стратегии развития Нижегородской области, и у нас обширные планы: до 2024 года мы должны привести в порядок около 6000 дворов и около 200 общественных площадок. Конечно, на всех этапах подготовки проекта будут привлекаться жители. Сейчас мы отслеживаем реакцию на ход работ, в том числе и в социальных сетях – как критику, так и благодарности. По итогам работ этого года планируем выставить районам рейтинговые оценки, которые могут повлиять на реализацию проекта в следующем году», - сказал Глеб Никитин. 
Также Нижегородская область продолжит участвовать в конкурсе малых городов и исторических поселений. Причем, приоритет будет отдан тем малым городам, которые отразят в проекте историческую составляющую и смогут активно привлечь к реализации проектов жителей. 
По направлению Формирование комфортной городской среды городскому округу город Шахунья Нижегородской области в 2018 году из федерального бюджета выделено 8,7 млн.руб., из областного бюджета – 4,5 млн.руб. в бюджете городского округа предусмотрено – 2,9 млн.руб., таким образом общий объем финансирования в 2018 году по данному направлению составил 16,1 млн.руб. 
На основании решения общественной комиссии не менее 1/3 от этой суммы в 2018 году направлено на благоустройство дворовых территорий (6,0 млн.руб.), не менее 2/3 на благоустройство мест массового отдыха населения (10,1 млн.руб.). Исходя из установленного объема финансирования и в соответствии с ранее сформированным перечнем дворовых территорий, которые были включены в муниципальную программу «Формирование комфортной городской среды» был определен перечень дворовых территорий, работы по благоустройству в которых были выполнены в 2018 году. : ул. Комсомольская, д. 59, ул. Комсомольская, д. 57А, ул. Коминтерна, д. 98, ул. Коминтерна, д. 92А, ул. Комсомольская, д. 53, р.п. Вахтан, ул. Лесная, д. 3, ул. Комсомольская, д. 72А, ул. Г.Веденина, д. 74А, р.п. Сява, ул. Просвещения, д. 14. 

В рамках выполнения работ по благоустройству дворовых территориях проведен ремонт асфальтового покрытия, ремонт (установка) водопропускных труб, частичная замена лавочек, урн, а так же ремонт и дополнительная установка осветительных приборов. Дополнительно на двух дворовых территориях (дворовая территория ул. Г.Веденина, д. 74А и дворовая территория ул. Комсомольская, д. 59,57А, ул. Коминтерна, д. 98) были установлены детские площадки. 
«Теперь досуг маленьких жителей стал гораздо приятнее и разнообразнее. Каждый вечер, а в выходные дни с утра до самого вечера ватага ребят собирается уже на полюбившейся игровой площадке. Наша улица заметно оживилась, теперь здесь собирается детвора и взрослые. Очень приятно слышать радостные детские голоса, раньше наши ребятишки просто бегали по улице, заняться особо было нечем, поэтому, конечно, мы очень обрадовались новым игровым площадкам, только обеспокоены, долго ли они прослужат», - поделилась мнением мама двоих детей, жительница д. 57 А по ул. Комсомольской, Наталья Смирнова. 

«Очень важно с каждым годом увеличивать число благоустроенных придомовых территорий и пока существует такая, своевременно появившаяся, программа ФКГС на отличных условиях софинансирования из федерального, областного и муниципального бюджетов, мы будем в ней участвовать. В городах должны строиться современные общественные пространства, которые дадут людям новые возможности для проведения свободного времени, досуга и занятий творчеством. Участие жителей – это один из важнейших принципов реализации проекта. Ни одно решение по благоустройству не было принято без учёта потребностей горожан», - прокомментировал своё отношение к реализации проекта ФКГС глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» городского округа город Шахунья Нижегородской области Роман Кошелев. 

Однако, в ходе реализации начального этапа выяснилось, что существуют некоторые трудности, в чём они заключаются, рассказал председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Нижегородской области, член Фракции «Единая Россия» Олег Дахно: «Итоги реализации в 2018 году проекта ФГКС на территории городского округа город Шахунья позволяют сделать вывод о необходимости участия нашего муниципалитета и в следующем 2019 году. Что касаемо благоустройства придомовых территорий, многие жители многоквартирных домов (МКД) к предложению участвовать в данном проекте ответили молчанием, а точнее неохотой. Да, действительно, первым и основным критерием участия МКД в благоустройстве своей придомовой территории, это желание и активность самих жителей в подготовке конкурсной документации. Вот именно на этом, первом этапе, где необходимо проявление активной жизненной позиции, инициативы каждого жителя МКД, домкомы столкнулись с безразличием и откровенным нежеланием предпринять какие-то элементарные шаги для своего дома. С каждым годом дух иждивенчества, мысль о том, что все мне должны, опасной опухолью врастают в сознание людей. С уважением отношусь к тем жителям, кто взял на себя ответственность быть домкомом. МКД, где в этом году были благоустроены территории, могут гордиться своими инициативными жителями. Это пример нашим остальным многоквартирным территориям, где необходим порядок и комфортная среда для проживания». 

Надеемся, что в 2019 году жители городского округа город Шахунья Нижегородской области проявят инициативу и сделают, так чтобы их дворовые территории вошли в федеральный проект благоустройства. 
Напомним, что для этого необходимо провести общее собрание собственников, проживающих в многоквартирном доме, о включении их двора в программу, выбрать перечень работ, подать в администрацию заявку, включающую протокол общего собрания собственников многоквартирного дома об итогах опроса по благоустройству дворовой территории, паспорт дворовой территории. 
Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» предусматривает обязательное участие жителей в принятии решений по отбору дворовых территорий для благоустройства, поддержку народных инициатив для создания современного и удобного пространства для жизни людей.

 

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #администрацияШахунья

Раздел новостей