100-летие ВЛКСМ

Любовь к Комсомолу можно передать по наследству. Возможно полюбить даже то, чего уже нет. 
В минувший понедельник в Городском Дворце культуры состоялась праздничная конференция, посвященная вековому юбилею ВЛКСМ. В зале не было свободных мест: собрались как представители поколения 50-х, 60-х, 70-х и 80-х, «закалённые комсомолом», так и молодое поколение, которое понятия не имело, как расшифровать ВЛКСМ и что за "передовой отряд молодежи" существовал при КПСС. 
В фойе была оформлена фотовыставка «Юность комсомольская моя» и результат акции «100 комсомольских билетов» - стенд с экспозицией 100 комсомольских билетов. Блестели на груди почётных комсомольцев ордена, медали и значки. Радостные встречи, рассказы, воспоминая. У каждого было что вспомнить из своей комсомольской юности: общественная работа, стенгазеты и вечера, диспуты, субботники, шефская помощь колхозам и совхозам, стройотряды, спорт и туризм… И, все это сообща, вместе, коллективно. «Главное, чему нас научил в те далекие годы комсомол — это дружба, коллективизм, дисциплинированность, взаимопомощь, активная жизненная позиция, ответственность, чувство долга, стремление к победе, к первенству. Мы старались жить по принципу: кто, если не я? Нашим девизом было: «Прежде думай о Родине, а потом о себе!», - поделилась воспоминаниями Галина Васильевна Козлова. 
Для участников конференции был организован буфет, там молодые душой комсомольцы делились не только воспоминаниями, но и рассказывали анекдоты: "Тебе когда лучше жилось, сейчас или при Брежневе? Конечно, при Брежневе. Почему? Тогда девушки были моложе". 
Школа комсомола рождала потрясающие стартапы и новаторские практики. Про массовое подвижничество волонтеров - от целины до БАМа - написаны Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым великие песни. 
Для людей, выросших в советское время и учившихся в 50−60 годы ХХ века, жизнь без комсомола даже невозможно представить. Конечно, не все были членами этой организации, но все же подавляющее большинство молодежи в возрасте от 14 до 27 лет были комсомольцами, школу комсомола за время его существования прошли около 200 миллионов человек. 
Ведущие мероприятия напомнили собравшимся в зале об основных исторических вехах развития комсомольского движения, достижениях молодых энтузиастов в строительстве градообразующих предприятий, жилищных комплексов и объектов бюджетной сферы, а вместе с этим о весёлых спартакиадах, дружных туристических походах, творческих фестивалях и многом другом. Но когда на сцене появился Владимир Ильич Ленин (Александр Иванович Садаков), зал на мгновение затих: «Задача состоит в том, чтобы учиться!...» - вещал он. А зрители внимательно вслушивались в его выступление, а в конце громко кричали: «Ура! Браво!» 
Песни, танцы, стихи, видеоролики, а затем и сама комсомольская конференция, которую открыли глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Нижегородской области Роман Кошелев и председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Нижегородской области Олег Дахно. Просто молодцом держался первый секретарь райкома комсомола Юрий Исакович Лебедев, как, впрочем, и его "младший товарищ" и тоже первый секретарь (но в другое время) Серагин Николай Васильевич. 
Остался в прошлом славный путь, пройденный комсомолом. Теперь это уже история. Но есть память, дела, заслуженные боевые и трудовые награды, благодаря чему день рождения ВЛКСМ продолжает оставаться одним из любимых праздников тех, чья юность связана с комсомолом. 

#городскойокруггородШахунья #новостиШахунья #культураШахунья

Раздел новостей