10 марта на спортивной базе МБУ ФСК «Надежда» и территории общедоступных охотничьих угодий у д.Кулепиха состоялись Открытые лично-командные соревнования г.о.г.Шахунья по охотничьему биатлону.

Масленицын Дмитрий Андреевич
техник-программист общего отдела

В соревнованиях приняло участие 26 участников в личном зачете из г.о.г.Шахунья, Тоншаевского района и самая значительная группа из р.Марий – Эл; 8 команд участвовало в командном первенстве. Для участия в соревнованиях допускались смешанные команды.
Каждому участнику необходимо было пройти дистанцию 3 км на охотничьих лыжах без палок с 2-мя стрелковыми рубежами: на 1-ом рубеже производилась стендовая стрельба дробью по тарелочкам, на 2-ом – пулевая стрельба по мишени.
Результаты в личном зачете определялись по времени прохождения дистанции участниками в 4-х возрастных группах. Победителями стали:
• 18 – 29 лет – Зайцев Александр (р.Марий Эл) – 24.31
• 30 – 39 лет – Смирнов Артем (г.Шахунья) – 20.32
• 40 – 49 лет – Попов Борис (р.Марий Эл) – 21.11
• 50 – 59 лет – Иванов Альберт (р.Марий Эл) – 21.02
В командном зачете места распределились следующим образом:
• 1 место – СБОРНАЯ - Смирнов А. (Шахунья), Сорокин А. (Марий-Эл),
Клюкин М. (Тоншаевский район) – 1.06.00 (лучшее время в личном зачете)
• 2 место – МАРИ-ТУРЕК – Батуев С., Попов Б., Попов О. (все – Марий Эл) – 1.06.00
• 3 место – ШАХУНЬЯ – Разинов Е., Беляев С., Беляев Е. (все – Шахунья) – 1.06.32
В абсолютном зачете «тройка» призеров определилась следующая (без учета возрастных групп):
1 место – Смирнов Артем (Шахунья) – 20.32
2 место – Виногоров Степан (Марий Эл) – 20.37
3 место – Иванов Альберт (Марий Эл) – 21.02
Также определены и отмечены спортсмены в следующих номанациях:
- Самый молодой участник – Торопов Сергей (Шахунья) – 28 лет
- Самый возрастной участник – Сунгуров Геннадий (Марий-Эл) – 54 лет
- Лучшее время на дистанции без учета штрафа – Смирнов Артем (Шахунья) – 19.52
- Лучший стрелок (максимальное количество попаданий) – Иванов Альберт (Марий-Эл) -7

Победители и призеры соревнований в личном зачете награждены грамотами и медалями, в командном зачете – кубками, грамотами и медалями сектора по спорту администрации городского округа город Шахунья, в абсолютном зачете и по номинациям – памятными призами.
Фото В.Дербенев, газета «Знамя Труда»