Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области контролирует внесение гражданами, вернувшимися из зарубежных стран, информации о результатах исследования на COVID-19 в ЕПГУ

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает осуществлять контроль  за внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  (ЕПГУ).
С 1 августа 2020 года за границей побывало более 30 тысяч нижегородцев.
Управлением Роспотребнадзора гражданам, не  выполняющим установленные требования, направлено 590 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлено 298 протоколов по ч.2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде  штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекут причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа  может составлять  от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.
Решения по данной статье  принимает суд,  в связи с этим  административные материалы направлены в районные суды
Внимание родителей!

Обращаем особое внимание  родителейвозвращающихся с отдыха за рубежом  вместе  с детьмитак как именно дети чаще всего переболевают новой коронавирусной инфекцией без симптомов.
Требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия регулярными авиарейсами и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. В этом случае  родители вместе с  детьми до получения результатов лабораторного исследования методом ПЦР соблюдают режим изоляции по месту жительства (пребывания).
В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.
Контроль за  внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  Управлением Роспотребнадзора будет продолжен.