"Серая" заработная плата

Что такое «серая» зарплата или зарплата в конверте, никому сегодня объяснять не надо. Зарплата  «в конвертах» стала социальным явлением, масштабной реальностью, одной из примет нашего времени.

Стремясь минимизировать уплату налогов, недобросовестные руководители организаций и индивидуальные предприниматели экономят на налоге на доходы с физических лиц, едином социальном налоге и взносах на обязательное пенсионное страхование, которые, соответственно, не исчисляются с «теневой» зарплаты и не перечисляются в бюджет и внебюджетные фонды.

Работники, соглашаясь на зарплату «в конверте», в обход положенных отчислений во внебюджетные фонды и уплаты налога на доходы, обрекают себя на жизнь вне правил.

Важно понимать, что к выплате и получению заработной платы «в конвертах» нельзя относится легкомысленно, потому что за теневыми выплатами стоят налоговые правонарушения. Кажущаяся выгода зарплаты «в конвертах» чревата последствиями:

- «теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель, выплачивающий зарплату в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд не производятся;

- сотрудники, получающую зарплату в «конвертах», лишены возможности получать в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, пособия по безработице, по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата;

- граждане, получающие «серую» зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов из расчета всей суммы дохода;

- из-за выплат «серых зарплат» страдает не только бюджет городского округа, но и фонды медицинского и социального страхования, Пенсионный фонд России. Средства, выплаченные работодателем в Пенсионный фонд, идут на сегодняшние выплаты пенсий. Соглашаясь получать зарплату «в конверте», Вы лишаете достойных пенсий своих собственных родителей и других пенсионеров.

С "теневой" заработной платой можно и необходимо бороться, но успех данной борьбы зависит от действий каждого работника. Граждане городского округа, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично посодействовать работе органов местного самоуправления и заставить работодателя выплачивать всю зарплату официально.

Получая зарплату в конвертах, Вы лишаете себя достойной пенсии в будущем, а в настоящем - лишаете себя весомой части социальных гарантий.

Если вы получаете заработную плату ниже минимального размера оплаты труда, либо вам известны факты выплаты заработной платы «в конвертах», сообщите о данных фактах в администрацию городского округа город Шахунья

по телефону доверия 8 (83152) 2-62-80. (время работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00; пятница с 8:00 до 16:00)

или направить письменные сообщения по адресу: 606910 г.Шахунья пл.Советская д.1 (в межведомственную комиссию по вопросам уровня заработной платы, выплачиваемой работникам юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями городского округа город Шахунья)

Еще раз подчеркнем, что обман государства сродни самообману, так как недоплата налогов в бюджет сегодня, завтра отразится на недополучении заработной платы учителей, врачей и  пенсии пенсионеров. Но не следует забывать, что   каждый работник в будущем сам станете пенсионером - тем самым представителем наименее защищенного слоя населения!

Давайте о своем будущем задумываться уже сегодня!