Суд по иску Управления Роспотребнадзора обязал ООО "Панорама Тур" вернуть денежные средства по неисполненному договору о реализации туристских услуг

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обратилось с исковым заявлением в отношении ООО "Панорама Тур" в защиту прав потребителя в связи с неисполнением обязательств по договору о реализации туристских услуг.
Между потребителем и ООО "Панорама Тур" (туроператор торговой марки "НАТАЛИ ТУРС") заключён договор о реализации туристских услуг, одним из условий которого является осуществление чартерного рейса.
29.06.2018 г. ответчик на сайте ассоциации туроператоров www.atorus.ru разместил информацию об отмене чартерных рейсов в страну пребывания, указанную в договоре, чем проинформировал потребителя о невозможности исполнения договора.
Требование потребителя о расторжении договора о реализации туристского продукта, возврате денежных средств по договору и компенсации убытков, связанных с получением потребителем визы, в досудебном порядке туроператором не удовлетворено.
По результатам рассмотрения гражданского дела Кстовским городским судом Нижегородской области вынесено решение о расторжении договора реализации туристских услуг, взыскании денежных средств по договору, убытков, неустойки, морального вреда и штрафа на общую сумму свыше 140 000 рублей.
Решение суда вступило в законную силу.