ПРЕСС-РЕЛИЗ Управление Росреестра по Нижегородской области проводит Единый консультационный день

Управление Росреестра по Нижегородской области напоминает собственникам о возможности запретить действия с недвижимостью без их личного участия

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Управление) напоминает, что каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии. При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будет внесена соответствующая запись. Такая мера, предусмотренная федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», направлена на защиту прав собственников недвижимости. В частности, предоставление возможности запрета сделок с имуществом без личного участия ее собственника, направлено на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в личном кабинете на сайте Росреестра, а также при личном обращении в офис многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Наличие в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя обязывает Управление возвращать без рассмотрения все документы, предоставленные для государственной регистрации прав любым лицом (кроме собственника или его законного представителя), даже при наличии у такого лица нотариальной доверенности. За внесение в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя государственная пошлина не взимается.

За 8 месяцев 2018 года Управление внесло в ЕГРН 1362 записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника.