Ответственность за оскорбление.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях граждане, совершившие оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, могут быть привлечены к административной ответственности.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица исключительно в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если неприличное слово не содержит оценки конкретной личности, употреблено без адресно, то речь может идти не об оскорблении, а о мелком хулиганстве, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам (ст. 20.1 КоАП РФ).

Оскорбление может быть выражено устно, письменно, может выражаться и в физических действиях.

Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей.

За оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации (ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ), установлена ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей; на должностных лиц - от 50 000 до 100 000 рублей; на юридических лиц - от 200 000 до 700 000 рублей.

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в территориальный отдел полиции для предварительной проверки, либо в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Срок давности привлечения к ответственности за оскорбление составляет 3 месяца с момента его совершения.

За 6 месяцев 2022 года мировыми судьями судебного участка № 1, № 2 Шахунского судебного района Нижегородской области к административной ответственности за оскорбление привлечено 3 человека.