Шахунской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем требований законодательства о труде и занятости несовершеннолетних, а также соблюдение норм охраны труда, в ходе которой выявлены нарушения.

Установлено, что в период с 10.02.2022 по 03.03.2022 и с 17.03.2022 по 31.03.2022 у индивидуального предпринимателя осуществляли трудовую деятельность несовершеннолетние лица. В

нарушение требований трудового законодательства, срочные трудовые договоры, заключенные с несовершеннолетними, не содержат условий труда на рабочем месте, a также данные несовершеннолетние лица допущены работодателем к осуществлению трудовых обязанностей в должности курьеров без прохождения обязательного медицинского осмотра.

По данному факту индивидуальному предпринимателю внесено представление, а также в отношении него возбуждены дела об административных правонарушения, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

По результатам рассмотрения представления указанные нарушения частично устранены, переработана форма трудовых договоров, запланировано проведение в 2023 году специальной оценки условий труда, учтены замечания в части проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров, виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности