ЦИФРОВАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ ДОШЛА ДО КОСМОСА

Россия — единственная страна мира, которая переписывает своих космонавтов на орбите и это произошло в третий раз в истории нашей страны.

К 124 миллионам жителей России, которые уже успели переписаться на Земле, присоединился российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 км во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они ответили на вопросы представителя Росстата.

Впервые перепись на МКС прошли в 2002 году российские космонавты Федор Юрчихин, Олег Скрипочка и Александр Калери, в 2010 году — Валерий Корзун, Сергей Трещев и вновь Федор Юрчихин, ставший таким образом единственным в истории космонавтом, дважды прошедшим Всероссийскую перепись на орбите.

В прошлые годы ответы космонавтов фиксировались на бумажных переписных листах. В этот раз находившийся в ЦУП представитель Росстата внес ответы в электронный планшет отечественного производства с операционной системой «Аврора». Космонавты ответили на такие же вопросы, как и все жители России: о семейном положении, знании и использовании языков, национальной принадлежности, образовании и др.

В частности, Антон Шкаплеров сообщил, что помимо русского владеет английским языком и использует его в повседневной жизни. Национальная принадлежность — белорус, а источники средств к существованию — зарплата и пенсия.

Петр Дубров сообщил, что не женат и никогда не состоял в браке. По национальности – русский. Из языков, помимо русского, владеет английским, а также несколькими языками программирования. «В повседневной жизни использую все языки, которыми владею», — признался он.

В своем обращении к жителям России космонавты объяснили, почему не смогли пропустить участие в переписи.

«Богатство России – это наши люди. А перепись — моментальный снимок населения нашей Родины. Это возможность увидеть страну во всем ее прекрасном культурном, этническом и языковом многообразии. Давайте поддержим это важное мероприятие», — призвал всех соотечественников Антон Шкаплеров.

«Мы просим всех жителей нашей страны тоже найти немного времени и вписать свое имя в историю современной России. Тем более, теперь можно пройти опрос в онлайн-формате — для многих это более удобный способ», — отметил Петр Дубров.

Видеообращение российского экипажа МКС к жителям страны: https://disk.yandex.ru/i/apGOtix5XRIG7w

 

Нижегородстат напоминает: Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Нижегородстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

Нижегородстат

P52_Vpn2020@gks.ru

+7 (831) 428-79-54

https://nizhstat.gks.ru/folder/62217

Официальная страница НижегородстатаВконтакте:

https://vk.com/nizhstat