Заседание КЧС и ОПБ по вопросу об организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории округа

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Заседание КЧС и ОПБ, на котором рассматривается этот вопрос, проходит ежегодно в одно и то же время – перед началом таяния снегов.

Вопрос об организации безаварийного пропуска паводковых вод на территории округа был вынесен на повестку дня 26 февраля. Вначале глава МСУ г.о.г. Шахунья Р.В. Кошелев предоставил слово начальнику отдела промышленности, транспорта, связи, ЖКХ и энергетики А.С. Смирнову. Андрей Сергеевич подчеркнул, что задача членов комиссии – рассмотреть все возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций и предупредить их.

Особое внимание – состоянию гидротехнических сооружений (плотин). В числе бесхозяйных таковых шесть – в деревнях Соромотной, Большой Свече, Малиновке, Сальме и Наплавино (два ГТС). Через два месяца в Шахунском районном суде будут рассмотрены исковые заявления о признании собственника этих объектов. В рамках государственной подпрограммы "Развитие водохозяйственного комплекса Нижегородской области" в поселке Вахтан произведен капремонт ГТС стоимостью 33,2 млн. рублей, в июле 2017 года выполнена декларация ее безопасности стоимостью 448,5 тыс. рублей, после чего объект был застрахован.

Согласно постановлению администрации городского округа №325 от 27 апреля 2017 года, эксплуатирующей организацией вышеназванного ГТС назначен Вахтанский территориальный отдел. Но глава теротдела С.О. Абахтимов, занявший должность 1 февраля этого года, высказал ряд замечаний, касающихся проекта плотины и декларации безопасности. После обсуждения принято решение проанализировать сложившуюся ситуацию в присутствии представителей отдела архитектуры и капитального строительства администрации округа, ООО "Гидропроект" (Нижний Новгород), производившего разработку проектно-сметной документации объекта, с целью оказания практической помощи по поддержанию оптимального и безопасного уровня зеркала воды в районе Вахтанского ГТС.

В ближайшее время на заседании созданной противопаводковой комиссии, которую возглавил заместитель главы администрации округа Ю.А. Софронов, необходимо рассмотреть вопрос о Шерстневском ГТС (объект муниципальной собственности, находится в аварийном состоянии), а в срок до 1 апреля обследовать все ГТС независимо от формы собственности.

Если учитывать многолетние наблюдения, то в зоне подтопления могут оказаться три населенных пункта – Шахунья, Вахтан и Сява. На заседании были также высказаны опасения относительно технического состояния городского водозабора на реке Малой Какше, комиссионные осмотры которого давно не проводились.

Три главных составляющих безопасного пропуска паводковых вод – проведение постоянного мониторинга, поддержание непрерывной связи между руководителями спасательных служб, дорожных организаций и оперативное привлечение необходимых сил и средств. Что касается последних мероприятий, то в них примут участие десять профильных предприятий округа, имеющих в общей численности 63 единицы различного транспорта. В резервный запас материалов входит 1550 тонн щебня, 650 тонн песка, 150 тонн бутового камня, а также дизтопливо и бензин.

Источник: газета "Знамя труда",  № 19 (14079), стр. 2.

Раздел новостей