Шахунья отметила свое 75-летие!

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

4 августа город железнодорожников, северная столица Нижегородской области – Шахунья отмечал свой юбилей -75- летие.

Юбилейные мероприятия начались с масштабного праздничного шествия, участие в котором приняли работники и автотранспорт ведущих предприятий и учреждений  города, юбиляры - люди, отметившие в этом году свое 75- летие, выпускники 2018 года, будущие первоклассники. Всего в шествии приняли участие около 1000 человек.

Торжественную часть праздника традиционно открыл Глава МСУ городского округа город Шахунья  Роман Кошелев, пожелавший   городу процветания, а жителям удачи и благополучия.

Поздравить шахунцев со  знаменательной  датой прибыли почетные гости. В числе которых помощник  заместителя председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, депутата А. Ф. Табачникова Надежда Савлова,   руководство северных районов области - глава администрации Тоншаевского района Антонина  Афанасьева, глава администрации Тонкинского района  Александр Баев, Председатель Совета депутатов городского округа Семеновский Алексей Степанов, заместитель главы администрации Ветлужского района Елена Ковалдова; благочинный Ветлужского округа иерей Вячеслав Голик.

Поздравительная телеграмма в адрес шахунцев поступила от врио Губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

В праздничный день внесшим большой вклад в социально-экономическое развитие района были вручены награды разных уровней.
На основании решения Совета депутатов городского округа город Шахунья звание почетный гражданин городского округа город Шахунья присвоено генеральному директору  ООО «Агат» Г,К. Шамяну.

На  праздничном мероприятии в честь юбилея города также чествовали выпускников, закончивших школу с золотой медалью. Всего в этом году успешно закончили обучение 124 одиннадцатиклассника, из них 10 закончили с золотой медалью.

Несомненным украшением праздника стал  Парад свадебных юбиляров.

Длинные ряды «подворий» сельских поселений изобиловали разнообразием блюд. Представители каждого поселения подготовили свое оригинальное праздничное оформление, продемонстрировав  самобытные мастерство и талант.

Изюминкой  мероприятия стал фестиваль народных промыслов декоративно- прикладного творчества «Радуга ремесел», участие в ко ором приняли мастера из Костромской, Кировской, Ивановской, Нижегородской областей, республики Марий Эл.   Вниманию гостей фестиваля были представлены удивительной красоты кованые изделия, изделия из бересты и липы, ивы и лыка, коры деревьев; текстильные куклы , знаменитые ворсмовские ножи, уникальные изделия ремизного ткачества, украшения и сувениры из бисера.

Настоящим сюрпризом для маленьких шахунцев стал проект  «Губернаторская инициатива -  «Подарок детям», в рамках которого   для ребят был подготовлен веселый  мини-спектакль и зажигательная анимационная программа; всеми любимые герои мультфильмов угощали детвору мороженым и дарили воздушные шары.

Свое поздравление в рамках вечерней программы  для шахунцев подготовили  art -дуэт «SAMI»  и  кавер - группа «НаТанцы» ( г.Н.Новгород). Завершились праздничные мероприятия красочным салютом.