Литературный час «Рождённый прославить Россию»

Буркова Екатерина Евгеньевна
специалист по связям с общественностью

Для учеников 6,7,8,9 классов прошел литературный час «Рождённый прославить Россию» с интерактивной игрой «Говорим о Горьком».
Разговаривая о таком многогранном человеке, неординарном писателе, мы делали акцент на том, что жизнь каждого человека – в его руках. Хочешь достичь чего – то – работай, совершенствуйся, а не жди милости от судьбы. Чем же так поражал современников и поражает сегодняшних читателей Горький? Его произведения открывали новые горизонты духовной свободы, смелого отношения к жизни. Поражает и контраст, характеризовавший жизненный и творческий путь самого Горького: со дна жизни – в высшие слои духовного самосовершенствования. Самоучка, он стал образованнейшим человеком планеты, обладателем сведений в самых разных областях знания, интеллектуалом, общаться с которым почитали за честь известнейшие писатели, учёные, политики.

Неоспоримым фактом остаётся и то, что ни один писатель в мире не был столь знаменит при жизни, как Максим Горький. Небывалая по своим масштабам слава пришла к нему после издания первого сборника в 1898 году, который назывался «Очерки и рассказы». Выразилось это и в количестве изданий, и в невиданном количестве откликов на них, наконец, в объеме переводов на множество языков. Свою первую книгу Горький послал Чехову, перед которым благоговел, тот откликнулся более чем щедрым комплиментом: «Талант несомненный, и притом настоящий, большой талант». Художественное наследие Максима Горького велико, а влияние на судьбы нашего Отечества, да и всего мира огромно. По мнению известного нижегородского литературоведа Ильи Кузьмичёва, минувший ХХ век без преувеличения можно назвать веком Горького. Вот что он написал: «Кто-то сказал, что Горький как лес, в нем всё есть: звери, птицы, а мы несём из него только грибы… Горький брал жизнь, действительность, по - толстовски широко, глубоко и с размахом».
 

Раздел новостей