Нижновэнерго: не попадитесь на крючок собственной неосторожности!

«По щучьему веленью, по моему хотенью…» Не ту ли самую волшебную щуку, которая преобразила жизнь Емели, выловили в XVIII в. в одном из подмосковных царицынских прудов? Рыбка не впервые попадалась на крючок, благодаря чему удалось установить ее приблизительный возраст – как минимум, 200 лет. В жаберной крышке щуки обнаружили золотое кольцо с надписью, что ее запустил в пруд сам царь Борис Годунов.

Увы, не всякий улов оказывается столь удачным. Иной раз он может стать смертельным, если не соблюдать меры предосторожности. Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - «Нижновэнерго» неоднократно предупреждали любителей рыбной ловли о смертельной опасности, грозящей им в случае рыбалки в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП). На опорах ЛЭП вблизи водоемов размещены специальные предупреждающие знаки о запрете рыбной ловли, а в рыболовных магазинах распространяются полиграфические материалы, информирующие о правилах безопасной рыбалки. Но, несмотря на профилактическую работу, несчастные случаи происходят ежегодно.

В связи с началом летнего рыболовного сезона, который традиционно стартует в Нижегородской области 15 июня, специалисты Нижновэнерго в очередной раз напоминают о необходимости соблюдать меры предосторожности во время рыбалки и держаться подальше от воздушных линий электропередачи. Рядом с энергообъектами запрещено делать причалы для лодок, устанавливать палатки и разводить костры, а удочку следует всегда носить в собранном положении.

Высота опор ЛЭП в сельской местности в среднем составляет 9-11 метров, нижний провод проходит на расстоянии 6-9 метров от земли, в то время как длина удилищ, как правило, варьируется от 4 до 12 метров. Таким образом, поднятая вверх удочка может коснуться провода либо приблизиться к нему на недопустимое расстояние – и неосторожный рыбак получит тяжелую электротравму, которая уже стоила некоторым жизни.

Но чтобы получить смертельный удар, не обязательно даже прикасаться к токоведущим частям. При высоком напряжении электрический ток может «пробить» воздушный промежуток длиной от нескольких десятков сантиметров до нескольких метров. При повышенной влажности воздуха опасное расстояние возрастает.

Особенно беспокоит энергетиков рост популярности углепластиковых телескопических удочек, которые из-за свойств их поверхности служат хорошими проводниками электрического тока. Применять их, находясь под линиями электропередачи, особенно в грозу, значит подвергать себя смертельной опасности.

Для того чтобы рыбалка была приятной и не стала последней, достаточно запомнить несколько простых правил:

- выбирайте для рыбной ловли места вдали от ЛЭП, трансформаторных подстанций и иных энергообъектов. Забрасывать блесны и другие снасти вблизи линий электропередачи опасно: мокрая леска — хороший проводник тока. Зацепившись снастью за провод, можно попасть под напряжение.

- под ЛЭП смертельно опасно поднимать удилища или нести их на плече. Следует проносить удилище в собранном виде или опустив его параллельно земле. Следует избегать приближения к линиям электропередачи при использовании удилищ из углепластика.

- отдавайте предпочтение удилищам с гладкой поверхностью, на которой вода не образует токопроводящую пленку. Если удилище мокрое или грязное, оно лучше проводит электрический ток.

- рыбалка в грозу недопустима! При приближении грозы немедленно покиньте водоем и уйдите как можно дальше от береговой линии, т.к. вода является хорошим проводником электрического тока: удар молнии распространяется вокруг водоема в радиусе 100 метров. Удочка, как любой высокий одиноко стоящий предмет, обладает свойством притягивать электрический разряд.

Энергетики призывают нижегородцев соблюдать необходимые меры предосторожности вблизи энергообъектов. Обо всех нарушениях и повреждениях в электросетевом комплексе сообщайте в Контакт-центр МРСК Центра и Приволжья по номеру 8-800-100-33-00 или по телефону, указанному на дверях трансформаторной подстанции в вашем населенном пункте, а также в администрацию муниципального образования или на короткий номер 01 (112).

Справка. В соответствии с «Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства», таковыми являются земельные участки и воздушные пространства по обе стороны от крайних проводов линий электропередачи на расстоянии 2 метра – для воздушных линий электропередачи 0,4 кВ; 10 метров – для ЛЭП 10 кВ; 15 метров – для ЛЭП 35 кВ; 20 метров – для ЛЭП 110 кВ. В охранных зонах запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого комплекса, в том числе привести к их повреждению или уничтожению и (или) повлечь за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, а также нанести экологический ущерб и стать причиной пожара.