О замене административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение

В рамках реформы контрольной и надзорной деятельности Правительством области подготовлены изменения в Кодекс об административных правонарушениях (далее — КоАП) Нижегородской области в части замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение для субъектов малого и среднего предпринимательства и их работников.

Данная норма, согласно КоАП Российской Федерации, может быть применена в отношении впервые совершенных административных правонарушений при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

В действующей редакции КоАП Нижегородской области по значительной части административных правонарушений уже предусмотрено предупреждение в качестве наказания. Согласно подготовленным изменениям предупреждения могут быть вынесены еще по ряду статей:

• ст. 2.11 «Нарушение правил работы объектов мелкорозничной сети»;
  • ст. 3.10 «Нарушение порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения»;
  • части 4 ст. 5.8 «Нарушение требования об установке на время проведения работ по вырубке (сносу) зеленых насаждений информационного щита в месте проведения таких работ, а равно отсутствие на информационном щите сведений, установленных законодательством области об охране озелененных территорий»;
  • ст. 5.12 «Непредоставление отчета о результатах добычи объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам»;
  • ст. 5.17 «Нарушение порядка предоставления сведений, необходимых для ведения регионального кадастра отходов производства и потребления области».

В настоящее время проект закона проходит процедуру оценки регулирующего воздействия. Ознакомиться с проектом можно по следующему адресу https://government-nnov.ru/?id=208309

Источник: официальный сайт Правительства Нижегородской области