Пиротехнические игрушки!

Все мы любим Новый год за возможность шумно и красочно отпраздновать приход чего то нового в нашу жизнь, сопровождая наше веселье разноцветными фейерверками, салютами и шумом от взрывов петард и хлопушек. Торговля предлагает потребителям широчайший ассортимент пиротехнических изделий разнообразного вида. Но безудержное и беспечное веселье с применением пиротехнических изделий может и омрачить как предпраздничное настроение, так и само празднество.

Требования к маркировке пиротехнических изделий и их обеспечения соответствия требованиям безопасности, требования к подтверждению безопасности определены нормами Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» (ТР ТС 006/2011).

Требования к размещению объектов реализующих пиротехнические изделия определены в ТР ТС 006/2011 и Требованиями пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 22.12.2009г. № 1052.

Постановлением Правительства РФ от 28.05.2012г. № 250 определено, что полномочия по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технического регламента ТР ТС 006/2011 осуществляет Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В задачи Главного управления МЧС России по Нижегородской области входит осуществление в установленном порядке надзорных и контрольных функций в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на территории Нижегородской области.

Представителям торговли необходимо помнить, что в соответствии с Требованиями пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий запрещается реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

Необходимо знать, что пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, на них должна быть инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

При самостоятельной закупке фейерверков в других местах следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте фейерверки в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у "знакомых", поскольку скорее всего приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание  на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

Будьте бдительны как при покупке пиротехнических игрушек, фейерверков и салютов, так и при их использовании. Тогда праздник не будет омрачён негативными событиями.