А в ресторане, а в ресторане...Советы потребителям, встречающим Новый год вне дома

Те, кто в новогоднюю ночь предпочтет хозяйственной суете с приготовлением оливье и заливной рыбы комфортный отдых в организациях общественного питания, где кроме достойного меню предлагают еще и развлекательную программу. Чем ближе Новый год, тем сложнее забронировать столик. В кафе или ресторане свободных мест остается все меньше.

Для того, чтобы Ваш отдых не был омрачен различными непредвиденными обстоятельствами в главную ночь года, Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает Вам о Ваших правах и способах их защиты.

Предварительный заказ на оказание услуги общественного питания может быть оформлен путем составления документа (заказ, квитанция и другие виды), содержащего необходимые сведения (наименование исполнителя, фамилия, имя и отчество потребителя, вид услуги, ее цена и условия оплаты, дата приема и исполнения заказа, условия выполнения услуги, ответственность сторон, должность лица, ответственного за прием и оформление заказа, подпись лица, принявшего заказ, и другие сведения), а также путем оформления заказа посредством телефонной, электронной или иной связи. Для большей надежности, конечно, лучше оформить отношения письменно.

Если Вам показалось, что порции блюд или напитков не соответствуют по массе или объему информации, заявленной в меню, вы вправе попросить произвести замер или взвешивание в Вашем присутствии.

Имейте в виду, что исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.

Выбору алкоголя тоже стоит уделить должное внимание. Для того чтобы в кафе или ресторане алкоголь не реализовался для распития за пределами заведения, Вам обязаны будут принести уже открытую бутылку. Но в этом случае Вы не будет застрахованы, что платите деньги, именно за тот напиток, который выбрали. Поэтому Вы может предложить принести закрытую бутылку с вином и попросить открыть ее в Вашем присутствии.

Ряд организаций общественного питания может указать, что не несет ответственность за сданные на хранение, например, в гардероб, вещи. Зачастую размещены даже соответствующие объявления об этом.

За эту услугу посетители деньги обычно не платят. Хотя следует помнить, что в действительности все затраты организации входят в цену услуги, а значит потребитель оплачивает уже и услугу гардероба. В соответствии с ГОСТ 30389-2013 «Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания классификация и общие требования» в составе помещений для потребителей на предприятиях общественного питания в ресторанах предусмотрено наличие гардероба. Для кафе и баров требуется наличие только вешалок в зале или холле. В закусочных, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, кофейнях, магазинах кулинарии наличие гардероба и вешалок не обязательно.

Если посетитель сдал вещь (верхняя одежда, головной убор и иные подобные вещи) в гардероб, либо оставил вещь в месте, специально отведенном для этой цели в организации (вешалка), то организация общественного питания обязана принять меры для обеспечения сохранности оставленной вещи (противопожарные, санитарные, охранные и т.п.) (ст. 924 Гражданского кодекса РФ).

Если по каким-то причинам, Вы решили отменить празднование в ресторане или кафе, то вы вправе расторгнуть заключенный договор. При этом необходимо будет возместить ресторану фактически понесенные расходы по выполнению условий договора. В данном случае вы можете попросить письменное подтверждение тех расходов, которые вам предлагают оплатить. Если выставленные к оплате суммы кажутся вам необоснованно высокими, данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке.

И самый главный совет! Если вы все-таки решили встречать Новый год вне дома, сходите в кафе или ресторан на разведку и оцените чистоту в заведении, опрятность персонала, оформление блюд. Всё это может повлиять на радость в праздничную ночь.

Пусть Новый год будет веселым и безопасным!