Ёлочные игрушки: на что стоит обращать внимание при выборе?

Приобретение новогодних украшений - занятие не только приятное, но и ответственное. На что следует обращать внимание при покупке, чтобы новогодние игрушки продолжали радовать вас на протяжении долгих лет?

Покупая украшения, обратите внимание, защищены ли острые края стеклянных украшений колпачками, крепко ли держатся элементы крепления самой игрушки. Осмотрите рисунок, нет ли дефектов, подтеков, воздушных пузырьков, смещений рисунка относительно рельефа или контура.

Ёлочные игрушки не должны иметь посторонний запах. Пахнущие игрушки могут содержать примеси опасных веществ. Перед совершением покупки обязательно изучите этикетку: в составе не должно быть фенола и формальдегида. Также рекомендуется покупать игрушки в магазинах или закрытых помещениях, так как на улице вы можете не услышать неприятный запах. Ёлочные игрушки, которые покрыты полимерами на основе винила, стирола, фенола и др. опасных химических веществ, в теплом помещении выделяют вредные вещества. Воздержитесь от покупки, если почувствуете неприятный химический запах изделия.

Покрытие качественных елочных игрушек должно быть целостным, окрашено стойкой краской и не должно осыпаться. Определить на глаз, из чего сделаны украшения, невозможно. Проверить игрушку можно с помощью салфетки: игрушку необходимо поместить в салфетку и слегка потереть. Если на салфетке осталась краска, значит, игрушка покрыта плохой некачественной краской. Она быстро потеряет внешний вид и не прослужит долго.

Если на игрушке присутствуют всевозможные стразы, бусины и другие мелкие детали, проверьте надежность крепления декора. Безопасные игрушки не должны содержать острых краев, царапающих заусенцев, остатков клея, торчащих иголок и прочих опасных элементов.

Информация на этикетке должна содержать: название игрушки с артикулом, её предназначение, адрес и телефон фирмы-производителя или импортера, состав материала, из которого изготовлено украшение (на русском языке).

На сегодняшний день обязательная сертификация елочных игрушек отменена, потому что они считаются украшениями. Однако добросовестные производители проходят процедуру добровольной сертификации.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области е рекомендует приобретать товар в установленных местах торговли, где продавец предоставляет потребителям всю необходимую информацию об объекте торговли, чтобы в случае возникновения претензий к товару, потребитель имел возможность предъявить законные требования «по адресу».