Правила выбора безопасной стеклоомывающей жидкости

В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей. Он имеет неприятный, резкий запах, напоминающий ацетон, который трудно перебить даже концентрированными отдушками, однако этот спирт не токсичен для человека.

Нелегальные производители используют в стеклоомывающих жидкостях в качестве исходного сырья метиловый спирт (метанол), который обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта, и может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз. Повторное длительное воздействие метанола вызывает в числе прочего головокружение, боли в области сердца и печени, ухудшение зрения, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, верхних дыхательных путей.

При приеме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммами вещества.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области напоминает, что Постановлением главного государственного врача Российской Федерации от 11.07.2007 г. № 47 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом» запрещено использование метилового спирта в зимних стеклоомывающих жидкостях и других средствах по уходу за автотранспортом, а также продажа населению указанных средств, содержащих метанол.

С учетом выше изложенного Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области рекомендует приобретать -стеклоомывающую жидкость только в установленных местах торговли. При покупке необходимо обратить внимание на информацию на потребительской таре, вынесенную на этикетку, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, названия продукции, ее назначения, состава, информацию о соответствии техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности, а также руководствоваться представленными изготовителем сведениями.