Уровень заболеваемости ОРВИ в Нижегородской области не превышает эпидемиологических порогов – Управление Роспотребнадзора

В Нижегородской области продолжается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями (ОРВИ), связанный с вирусами не гриппозной этиологии. Уровень заболеваемости ОРВИ в настоящее время не превышает эпидемиологических порогов. В основном в эпидемиологический процесс, как и прогнозировалось, вовлечены школьники.

Для сохранения здоровья населения Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области используются ограничительные меры, в том числе приостановка воспитательного и учебного процесса на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе, группе, дошкольном и общеобразовательном учреждении 20% детей и более, заболевших ОРВИ и гриппом.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области призывает родителей не отправлять детей с признаками ОРВИ (насморк, кашель, температура) в организованные детские коллективы (школы, детсады и пр.) и напоминает о необходимости профилактики по предупреждению заболеваний ОРВИ и гриппом:

· регулярно тщательно (в течение 20 секунд) мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

· прикрывайте рот и нос салфеткой/платком при кашле, чихании;

· употребляйте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон):

· сократите по возможности время пребывания в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

· пользуйтесь маской в местах скопления людей;

· избегайте тесного контакта с людьми, которые имеют признаки гриппа, ОРВИ;

· при наличии симптомов заболевания – оставайтесь дома и обратитесь к врачу;

· проводите влажные уборки помещений и проветривание.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.