03.12.2017

Делегация от г.о.г. Шахунья приняла участие в XII Рождественских чтениях

28 ноября 2017 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялось торжественное открытие XII Рождественских образовательных чтений нижегородской митрополии «Нравственные ценности и будущее человечества».
В церемонии открытия чтений приняли участие врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископы епархий, входящих в состав Нижегородской митрополии. Также приняла участие делегация от городского округа город Шахунья. Это представители общественных организаций, молодежь, работники учреждений культуры, муниципальные служащие.
«В этом году центральная тема Рождественских чтений - это нравственные ценности и будущее человечества. Тема всеобъемлющая и являющаяся предметом дискуссий на протяжении многих веков, но в наше время она приобретает особую актуальность. Поэтому очень важно работать над собой и стараться быть таким, каким ты хочешь видеть своего ребенка», - заявил Глеб Никитин.
Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в своем обращении поблагодарил за поддержку главу региона Глеба Никитина, учителей и руководителей школ.
Как отмечают организаторы, основная задача чтений заключается в развитии православного образования, духовно-нравственном просвещении общества, осмыслении проблем науки и культуры с точки зрения православия, расширении сотрудничества церкви и государства в области образования.
За одиннадцать лет Рождественские чтения стали социально значимым событием в Нижегородской области. Изначально в проведении чтений принимали участие только представители педагогической общественности. Сейчас среди участников представители сферы образования, здравоохранения, культуры, спорта, социальной политики и силовых структур. За годы проведения Рождественских чтений число участников возросло в 100 раз - с 400 до 40 тысяч человек.

.