День матери в городском округе город Шахунья

В последнее воскресенье ноября вся страна отмечает замечательный праздник - День матери. В преддверии этого праздника в библиотеках МБУК «ЦБС – городского округа город Шахунья» прошли мероприятия и оформлены книжные выставки, посвященные этому дню. Всю предпраздничную неделю в Центральной детской библиотеке проводились мероприятия, которые посетили 150 человек. Для воспитанников детских садов города и учащихся начальных классов прошёл литературно – музыкальный час «Рождённое любовью слово «мама». Ко Дню матери Вахтанская поселковая библиотека оформила книжную выставку «Самый близкий и родной человек» и выставку-рекомендацию «Женский почерк» - женская проза о семье. 24 ноября Сявская детская библиотека провела урок доброты «За всё тебя благодарю» с детьми 5 и 6 классов коррекционной школы, посвященное Дню матери. Ученики рассказывали стихотворения о маме, своими руками они сделали ромашку с ласковыми словами о маме и пожеланиями ей здоровья и счастья. В конце мероприятия танцевальная группа Центра детского творчества «Музыкальный калейдоскоп» исполнила танец. Хмелевицкие сельская и детская библиотеки совместно с Хмелевицкой СОШ, Домовым Храмом Святой Живоначальной Троицы подготовили и провели литературно-музыкальную композицию «Слово о матери». Ребята познакомились с традициями празднования Дня матери, с высоким предназначением женщины – матери и ее ролью в жизни каждого человека. К празднику матери в Красногорской сельской библиотеке приурочили выставку - парад «Любимые книги наших мам». Выставка познакомила с любимыми книгами детства мам наших читателей. Предварительно ребята провели опрос у своих мам, приносили в библиотеку списки с названиями одной или даже нескольких любимых книг, потом вместе с библиотекарем находили их на стеллажах и с радостью ставили на выставку.
26 ноября в Сявском Доме Культуры состоялся праздничный концерт «Мы согреты твоим теплом», в котором приняли участие самодеятельные коллективы Дома культуры, центра детского творчества и музыкальной школы. С особой теплотой зрители встретили выступление хора «Родные напевы», исполнившего песни о маме. Всех зрителей порадовали самые маленькие участники праздника - танцевальный коллектив « Сентябрь» с танцем « Мама, дорогая». Затронуло сердца зрителей выступление Юлии Комаровой с монологом « Сочинение». Никого не оставило равнодушным исполнение музыкальных номеров артистами Дома культуры и музыкальной школы: Вари Батановой, Дарьи Воронцовой, Олега Беляева и Ивана Скрипкина. Все зрители выразили слова благодарности коллективу Дома культуры, участникам художественной самодеятельности за положительные эмоции, которые они получили, посетив праздничную программу.
Накануне Дня матери коллектив Вахтанского Дворца культуры провел акцию «Не забудь поздравить Маму!» и напомнил жителям поселка об этом праздничном дне, чтобы каждая мама получила в этот день поздравления от своих детей. Всем желающим раздавали поздравительные открытки. Организаторы мероприятия надеются, что акция сподвигла кого-то еще раз сказать добрые слова самому близкому и дорогому человеку - своей маме.
26 ноября на сцене Вахтанского Дворца культуры прошел первый фестиваль самодеятельного творчества «Подари улыбку маме». В нем приняли участие 12 организаций поселка. Пестрая мозаика Фестиваля вобрала в себя все многообразие жанров: декламация и вокал, фольклор и эстрада, современные ритмы и классические композиции – все номера буквально завораживали зал. И пусть это фестиваль самодеятельного творчества, но уровень исполнения, эмоциональная искренность и уровень мастерства многих участников были достойны профессиональной сцены. Обладателем приза зрительских симпатий стал Анатолий Меньков (ПЧ – 170), лауреатом 1 степени – Вахтанская больница, лауреатом 2 степени – «ЭкоТеплоСервис», лауреатом 3 степени – детский сад «Ёлочка». Все участникам фестиваля вручены дипломы победителей в различных номинациях. Яркий фейерверк творчества, который подарил поселку Фестиваль, еще раз показал вахтанцам, насколько они талантливы.
Фотоотчет по ссылке https://vk.com/album-151964386_250446743