Краеведческие чтения состоялись в Шахунье

9 ноября в Шахунской центральной библиотеке состоялись зональные краеведческие чтения «Заветлужье в период революционных трансформаций», посвященные 100-летию октябрьской революции. В них приняли участие библиотекари из Уреня, Ветлуги, Тоншаева, библиотек городского округа город Шахунья, сотрудники Шахунского фольклорно-этнографического музея и музея трудовой славы железнодорожного узла станции Шахунья, краеведы. Председатель Совета депутатов городского округа город Шахунья Олег Дахно отметил, что свою историю надо изучать и знать, любить и уважать. Директор МКУ «Центр по обеспечению деятельности учреждений культуры» Александр Кузнецов подчеркнул значимость исследовательского направления работы краеведческих чтений.
В настоящее время тема революции и гражданской войны продолжает вызывать жаркие споры. Но корни таких глобальных социальных процессов могут быть исследованы в полной мере лишь при обращении к местному опыту. Этим обусловлена настоятельная необходимость изучения краеведческих источников.
Материал для своих докладов, посвященных становлению советской власти на территории Ветлужского и Варнавинского уездов Костромской губернии, участники краеведческих чтений черпали в рукописях и воспоминаниях очевидцев тех событий, в архивных данных и исследованиях краеведов.
История отдельно взятой семьи на фоне истории страны стала темой первого доклада. Библиотекарь Хмелевицкой сельской библиотеки Ольга Тимохина рассказала о семье купца Шухарева из Хмелевиц, ставшей живым примером того, как глобальные исторические события могут повлиять на судьбы обычных людей.
Темой, вызвавшей наибольший интерес присутствующих, стал знаменитый Уренский мятеж – самая яркая и трагическая страница революционной истории Заветлужья. С обзором публикаций об Уренском мятеже выступила Елена Комарова, библиотекарь МБУК «Уренская централизованная библиотечная система». Об этом же событии, со ссылкой на местных краеведов упоминали в своих докладах библиотекари из Ветлужского и Тоншаевского районов.
О том, как в смутные годы гражданской войны было возобновлено и завершено строительство железной дороги Нижний Новгород – Котельнич, положившей начало городу Шахунья, рассказала хранитель музея трудовой славы железнодорожного узла станции Шахунья Людмила Тобольцева.
Гости и участники краеведческих чтений еще раз убедились в том, насколько важно сохранять память наших предков, какими бесценными реликвиями становятся с течением времени любые рукописи и воспоминания, в особенности, если их оставили свидетели таких грандиозных событий, как революция и гражданская война.
В заключение директор МБУК «ЦБС – городского округа город Шахунья» Любовь Оносова отметила, что Шахунская центральная библиотека всегда заботится о сохранности и пополнении своего краеведческого фонда и выразила надежду, что по итогам прошедших краеведческих чтений будет издан сборник.