08.11.2017

В Шахунье открылась выставка «На Руси большой не бывать врагу»

3 ноября в Шахунском народном фольклорно-этнографическом музее открылась выставка «На Руси большой не бывать врагу», приуроченная ко Дню народного единства. Выставка организована при поддержке депутатов Законодательного собрания Нижегородской области Александра Табачникова и Олега Шавина.
Выставка представлена военно-исторической миниатюрой коллекционера Константина Барановского и коллекцией картин, предоставленной депутатами Законодательного Собрания Нижегородской области.
Военно-историческая миниатюра представляет собой исторически достоверные фигурки военных, выполненные с большой деталировкой и раскрашенные вручную в соответствии с исторической правдой. Фигурки выполняются в единичных экземплярах, редко, когда тираж достигает десяти – двенадцати штук.
В церемонии открытия экспозиции приняли участие Глава местного самоуправления городского округа г. Шахунья Роман Кошелев, Председатель Совета депутатов городского округа г. Шахунья Олег Дахно, помощник Заместителя Председателя Законодательного Собрания Нижегородской области, А.Ф. Табачникова Надежда Савлова, помощник депутата Законодательного Собрания Нижегородской области О.Б. Шавина Вячеслав Лукин, депутаты городского округа г. Шахунья, представители общественности, учащиеся школ г. Шахунья.
Глава местного самоуправления Роман Кошелев поздравил гостей выставки с Днем народного единства и отметил, что это важный для истории нашей страны праздник:
« Этот праздник является символом сплочения граждан. В самые трудные времена, когда над нашей страной нависала какая - либо угроза, именно единение российского народа помогало отстоять свободу и независимость нашей Родины. В этом наше самое главное отличие от всех других стран ».
Так же, Роман Кошелев отметил, что представленная экспозиция наглядно демонстрирует события 1612 года, позволяет погрузиться в ту эпоху.

Выставка работает в специальном зале для временных экспозиций и продлится до декабря текущего года.