Уважаемые жители городского округа город Шахунья!

Предлагаем участвовать в совместной реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Программа была рекомендована к исполнению на заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам под руководством председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в ноябре 2016 года. Программа представляет собой поддержку проектов благоустройства, инициированных на местах. Цель региональной программы — повышение уровня благоустройства территорий муниципальных образований субъекта Российской Федерации.

В настоящее время требования к качественной и комфортной городской среде значительно выросли. Жители городов все больше внимания обращают на социальную инфраструктуру, так как это та часть городской среды, которая постоянно доступна для населения и является местом коммуникации, совместного проведения досуга. Модернизация городской среды задает новую планку качества мероприятиям, проводимым по ее благоустройству, способствует грамотному планированию при обустройстве общественных пространств.

В рамках проекта жители сами получают возможность выбирать, в каком виде благоустройства нуждается двор или придомовая территория (устройство парковок, установка детских площадок, установка ограждения, вырубка или посадка деревьев, кустарников и др.) Основные принципы программы заключаются в следующем:

• общественное участие;
  • системный подход к городской среде;
  • современные общественные зоны;
  • личная ответственность.

Администрация городского округа город Шахунья предлагает принять участие в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в части благоустройства дворовых территории и общественных пространств. Дизайн-проекты будут реализовываться в рамках ремонта дворовых территорий и общественных пространств в период действия проекта в 2018-2022 годах.

На период 2018 года муниципальная программа по благоустройству дворовых территорий городского округа город Шахунья будет формироваться с учетом региональных программ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов и краткосрочных планов их реализации, ремонту и модернизации инженерных сетей для этих домов и иных объектов.

Заявки, дизайн-проекты, а также дополнительные документы, необходимые к оформлению, в целях реализации возможности участия в приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды», просим направлять в администрацию городского округа город Шахунья в период с 04.09.2017 года по 15.10.2017 года.

Ознакомиться подробнее с условиями реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с перечнем документов, необходимых к оформлению, можно по следующим ссылкам:

1. Постановление администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области от 24.08.2017 №985 «Об утверждении порядка и сроков предоставления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых территорий и общественных пространств в муниципальную программу «Благоустройство территории городского округа город Шахунья Нижегородской области» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы» на территории городского округа город Шахунья Нижегородской области». (http://shahadm.ru/node/5202)  приложении формат word)
  2. Постановление администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области от 23.08.2017 №951 «Об обеспечении мер по участию городского округа город Шахунья Нижегородской области в реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы».(http://shahadm.ru/node/5161)
  3. Адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых были отобраны в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 10.02.2017 №169 «Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды». (адресный перечень будет приложен в формате Exel).