ИНФОРМАЦИЯ ГИБДД !

На территории городского округа город Шахунья за 5 месяцев 2020 года зарегистрировано 16 дорожно – транспортных происшествий, в которых погибло 2 человека, 25 человек получили ранения различной степени тяжести. С участием детей до 16-летнего возраста произошло 2 дорожно - транспортных происшествия, в которых два ребенка получили телесные повреждения.

Особую тревогу вызывает рост на 50% количество ДТП по вине водителей управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, таких ДТП произошло 6.

Так 29 мая 2020 года водитель «В» не имея прав управления находясь в состоянии опьянения управляя скутером не смог проехать по ул. Коммунистической г. Шахунья, совершил наезд на стоящий автомобиль.

Уважаемые жители городского округа города Шахунья, не будьте равнодушными, по всем фактам управления транспортными средствами в состоянии опьянения сообщайте в Отдел МВД России по городу Шахунья по тел. 102 или 8-831-52-2-74-75.

Под колесами нетрезвого водителя автомобиля может оказаться любой ваш знакомый или родственник.

С наступлением летнего периода возрастает количество детей, которые не против покататься на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и других средствах передвижения по проезжей части дороги.
Родителям необходимо больше внимание уделять детям, и не допускать выезда ребенка до 14 лет на проезжую часть дороги. Согласно ПДД РФ детям до 14-летнего возраста необходимо двигаться на велосипеде по тротуарам, а переходить проезжую часть дороги держа велосипед в руках.

Так 30 мая 2020 года учащийся 2 класса МБОУ Хмелевицкой СОШ в возрасте 9 лет выехал на проезжую часть ул. Центральной с. Хмелевицы, где попал под колеса автомобиля.

Службой ГИБДД за 5 месяцев 2020 года выявлено 1513 нарушение ПДД РФ, 41 водитель задержан за управление транспортными средствами в состоянии опьянения. 4 водителя задержаны за управление транспортными средствами в состоянии опьянения повторно, все водители привлечены к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ. Выявлено 8 нарушений выезда на полосу встречного движения, 15 нарушений Правил проезда железнодорожных переездов. Привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД РФ - 45 пешеходов. За нарушение правил перевозки детей без детских удерживающих устройств, привлечено к ответственности 33 водителя. Выявлено 6 водителей управляющими транспортными средствами лишенными прав управления. За нарушение правил проезда пешеходных переходов к административной ответственности привлечено 27 водителей. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок привлечено - 114 участников дорожного движения.

Отделение ГИБДД Отдела МВД России призывает всех участников дорожного движения о неукоснительном соблюдении Правил Дорожного Движения, в частности скоростного режима, независимо где осуществляется движение, либо по дворовой территории, в населенном пункте или за городом в светлое, или ночное время суток.

Отделение ГИБДД напоминает, что при постановке автотранспорта на учет, замене или получение водительского удостоверения, при обращении через портал государственных услуг предоставляется скидка в размере 30%.

Уважаемые водители транспортных средств в настоящее время действует оформление материалов по дорожно - транспортным происшествиям с механическими повреждениями транспортных средств (без пострадавших людей), попадающие под условия «Европротокола» без участия сотрудников ГИБДД.