Глеб Никитин в своём Instagram аккаунте о снятии ограничений.

Дорогие нижегородцы. По указаниям Роспотребнадзора переход к первому этапу снятия ограничений происходит по решению региона, но при соответствии трем критериям: высокий охват тестированием (выполняем с запасом), доля свободных коек не менее 50% (выполняем) и коэффициент распространения инфекции не превышает 1,0.
Сегодня, 18.05.2020 (279 вновь выявленных) коэффициент распространения инфекции впервые стал ниже единицы в среднем за последние 7 дней.
В итоге сегодня я подписал Указ о порядке перехода к этапу снятия ограничений.
У нас темп роста зараженных еще выше среднероссийского. Поэтому полностью сохраняется самоизоляция. Но увеличиваем радиус и продолжительности прогулок (до 1 км от места жительства и 2 часа в сутки), могут открыться объекты розничной торговли с отдельным входом и площадью зала до 400 м. (без примерки!), разрешаются пробежки и занятия спортом до 2 часов в день в спортивной экипировке, в компании не более 2 человек и при соблюдении расстояния между занимающимися не менее 5 м. По решению муниципалитетов можно открыть детсады.
Салоны красоты и парикмахерские откроются со второго этапа. Но переход к нему может случится не скоро.
Поэтому, чтобы помочь этому сегменту и людям, настрадавшимся без их услуг, договорились в пилотном режиме дать им возможность работать с первого этапа при соблюдении ряда требований, в частности использования видеоаналитики. Благодарю руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Попову за согласование подхода.
Для этого сегодня на совещании с представителями отрасли договорились создать рабочую группу из них самих, которая будет определять требования к порядку работы. Штрафовать на этапе пилотирования не будем. При определенном количестве нарушений будем временно приостанавливать работу. Принял решение субсидировать затраты тем, кто войдет в пилот до 25 мая (100% затрат, но не более 8 тыс. руб. на камеру). Кроме того, решил сохранить региональную поддержку на время работы в период этих ограничений. Очень бы хотелось надеяться, что степень возмущения представителей бьюти-индустрии нашей заботой о безопасности после совещания и этих решений несколько снизится)).