09.08.2017

В Шахунье прошел День города

5 августа шахунцы отметили День города.

Торжество, веселье, чествование Почетных граждан, спортивные мероприятия, концерты шахунцев и гостей города, праздничная дискотека и фейерверк - все это было на празднике, посвященном 74-летию родного города.

В этот день город посетили высокопоставленные гости – Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин.

Открыл торжество Губернатор Валерий Шанцев, который поздравил горожан с праздником, пожелал процветания и благополучия и поблагодарил за работу на всех направлениях.

С поздравительной речью выступил глава администрации городского округа Роман Кошелев. Он отметил, что шахунцы - это добрые отзывчивые люди, которые любят свою малую родину и делают все, чтобы город с каждым годом становился краше. Глава призвал земляков объединить усилия для развития и процветания города.

Ко Дню города приурочили и вручение наград от Губернатора и Правительства Нижегородской области, администрации городского округа город Шахунья лучшим руководителям и работникам предприятий и организаций.

Ключевым событием праздника стало открытие нового здания Шахунского фольклорно-этнографического музея. До июля текущего года музей располагался в здании детской музыкальной школы, где отсутствовали помещения для фондохранилищ, экспозиционных площадок, не было возможности проводить мастер-классы и принимать большие экскурсионные группы. В настоящее время в новом здании музея расположены 2 современно оборудованных выставочных зала и два фондохранилища, что позволяет размещать не только собственные музейные экспозиции, но и принимать временные выставки.

Первыми посетителями музея стали Губернатор Нижегородской области В.Шанцев, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Табачников, руководство округа и другие многочисленные гости, приехавшие по случаю празднования Дня города, руководители различных учреждений, организаций и предприятий.

"В музее в Шахунье мы видим коллекцию нумизматики, оружия, составлена фольклорная карта района. Сейчас нужно привлекать внимание именно такими находками. Музейная площадка всегда будет в маршруте туристов: здесь можно познакомиться с историей, традициями и потом рассказывать, что, например, в Шахунье развивалось ткачество, производства льна», - отметил Губернатор Валерий Шанцев.

Глава администрации Роман Кошелев поздравил музей с новосельем и пожелал чтобы "посетители всегда были в воодушевлении от увиденного, уходили с историей и передавали ее своим детям и внукам".

По завершению экскурсии Губернатор первым оставил пожелание в книге отзывов и пожеланий.

Началом мероприятий на пл. Советской стала выставка-ярмарка изделий народного творчества «Город мастеров», где были представлены различные шедевры, демонстрирующие культуру и традиции не только г.о. г .Шахунья, но и всей России.

На сцене, установленной в Парке Победы, прошли концерты детских коллективов ГДК, концертная программа «Музыка души!», играл духовой оркестр, работали различные аттракционы для детей.

Все желающие смогли принять участие в фестивале народного творчества «Шахунская мозаика», а для людей старшего поколения была организована танцевально-развлекательная программа «Старая танцплощадка».
Для любителей народной песни во Дворце культуры прошел душевный концерт «Играй, гармонь» с участием лучших гармонистов России.

Жители города также смогли поучаствовать в различных занимательных мероприятиях, которые подготовили работники Шахунской центральной библиотеки. В частности, в рамках праздника прошла ежегодная буккроссинг - акция «Время меняться …книгами» участниками которой стали более 50 человек.

Сотрудниками библиотеки была организована выставка «Наш красавец самовар» и селфи-зона «Посидим у самовара», где все желающие не только могли сфотографироваться с самоваром, со всей необходимой для этого атрибутикой, но и угоститься вкусным ароматным чаем.

Также состоялось подведение итогов литературно - творческого конкурса «Наш дом - наша природа» в двух номинациях: фотоработы на тему «Посмотри какая красотища» и стихи, проза на тему «Я эту землю Родиной зову». Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами и памятными подарками.

Среди детей, в возрасте от 6 до 15 лет проводился конкурс чтецов «Моя Шахунья – капелька России», в рамках которого ребята читали стихи шахунских и нижегородских поэтов, посвященных любви к Родине. По итогам конкурса было награждено 17 участников.

На ФОК «Атлант» в этот знаменательный день по традиции также прошел целый ряд спортивных соревнований: шахматы, пляжный волейбол, стритбол, показательные выступления фигуристов г. Бор, межрайонный легкоатлетический пробег и футбольный матч.

В соревнованиях по шахматам приняло участие 33 спортсмена из г.Шахунья, г.Урень, р.п.Тонкино, р.п.Шаранга, р.п.Красные Баки, р.п.Воскресенское, р.п.Сухобезводное, г.Семенов Нижегородской области, г.Котельнич Кировской области, г.Санкт – Петербург.

В турнире по уличному баскетболу приняло участие 21 команда (все – г.Шахунья).

В соревнованиях по пляжному волейболу приняло участие 9 команд (г.Шахунья, р.п.Тоншаево, р.п.Пижма).

В легкоатлетическом забеге «Шахунская пятерка» приняли участие спортсмены из г.Шахунья, г.Ветлуга, р.п.Тоншаево, г.Дзержинск. Общее количество участников составило 80 спортсменов.

В рамках Первенства по футболу среди мужских команд Северных районов Нижегородской области состоялся матч между командами «Союз» г.Шахунья и «Зенит» р.п.Шаранга. Благодаря горячей поддержке болельщиков и зрителей, хозяева одержали уверенную победу со счетом 5:2

Все победители и призеры соревнований награждены грамотами и призами сектора по спорту администрации городского округа город Шахунья.

Празднование Дня города длилось с утра до самого позднего вечера и завершилось традиционным красочным салютом.